Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплата коммунальных услуг

Татьяна, г. Ессентуки
Татьяна Россия, г. Ессентуки
15.11.2012 в 21:56

Обязана ли я я оплачивать коммунальные услуги по двум основаниям если я зарегистрирована по одному адресу где есть приборы учета и по ним оплачиваю коммунальные услуги, а фактически проживаю по другому адресу, где нет приборов учета и прописан один человек, но со слов контролеров, что якобы соседи сказали, что я проживаю по фактическому месту и сейчас мне начисляют коммунальные услуги и по фактическому проживанию. Т.е. оплата происходит по двум основаниям за двух человек. Законно ли это. Спасибо по за ответ.

номер вопроса №2018730
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.11.2012 22:02
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Татьяна, Вам следует ознакомиться со статьями 153-155 Жилищного кодекса РФ, а также внимательно ознакомиться с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые вступили в действие с 1 сентября 2012 года.

    За квартиру, в которой Вы зарегистрированы (в России прописку в квартирах отменили более 16 лет тому назад), Вы обязаны платить коммунальные услуги, а в квартире, в которой Вы фактически проживаете, квитанции к оплате за коммунальные услуги за Вас могут предъявлять нанимателю или собственнику той квартиры.

    Как платить только по одному адресу, Вы найдете ответы в вышеуказанных Правилах.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я не оплачивать коммунальные услуги ТСЖ, так как не выполняются мои письменные и устные заявки по смене водяных
читать ответы (1)
Должен ли я платить за коммунальные услуги в санкт петербурге, если я собственник комнаты, но не прописан в ней, а прописан
читать ответы (1)
Могу ли я не оплачивать договор услуг по фото и видео съемке с условием оплаты в рассрочку. Если в договоре неправильно
читать ответы (1)
Обязаны ли граждане платить за коммунальные услуги, если дома по документам нет?
читать ответы (1)
Могу ли я не оплачивать коммунальные услуги в квартире, где прописана, но не живу. Подтвердить проживание в другой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение