Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подлежит ли гос. регистрации Акт приема-передачи квартиры?

Мария, г. Ростов-на-Дону
Мария Россия, г. Ростов-на-Дону
15.11.2012 в 22:06

Собираюсь оформлять ипотеку, ознакомилась с договором (предоставленным банком), интересует следующий вопрос: в договоре написано, что сначала регистрируется договор купли-продажи, после получения свидетельства о собственности, перечисляются деньги, а потом подписывается акт приема-передачи квартиры. Из этого следует, что Акт не подлежит гос. регистрации, законно ли это? Или Акт после подписания, регистрируется дополнительно?

Заранее спасибо!

номер вопроса №2018767
прочитан 795 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 22:16
    отзывов: 18 154 Личная консультация

    Акт не регистририруется, т.е. не является правоустанавливающим документом, если это не новостройка. В принципе, вам правильно сказали. Акт составляют при принятии квартиры, в нем должно быть указано, что ключи переданы, задолженности нет, мат. претензий не имеется. Поэтому его стараются не подписывать до получения денег.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.11.2012 в 22:06
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    16.11.2012 00:59
    отзывов: 506 Личная консультация

    Вообще-то существует два варианта либо непосредственно в тексте договора указывается следующая или подобная формулировка "настоящий договор имеет силу передаточного акта. ..." и далее включаются условия о передаче квартиры, либо к договору купли-продажи в виде неотъемлемого приложения приобщается акт приема-передачи недвижимого имущества.

    Так что никакой отдельной регистрации акта приема передачи быть не может кроме долевого участия в строительстве.

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ознакомился с договором авто кредита, менеджер предложил пройти в отдельный кабинет и там подписать договор я согласился
читать ответы (1)
Интересует следующий вопрос: в ВУ указано - дествительно до 23.09.2014, могу ли я управлять транспортным средством 23.09
читать ответы (1)
Что мне делать. Пришло письмо от банка. Уведомление. В письме написано: Что СевКав Вайнейнен совместно с федеральной
читать ответы (1)
Подскжите пожалуйста, я регистрирую ООО, я единственный учредитель! В решении написала, что устаной капитал внесен 100 %
читать ответы (1)
Интересует следующий вопрос: В процессе деятельности Совета директоров ОАО «М» встал ряд вопросов, нуждающихся в даче
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение