|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Красноярск
Тамара
17.11.2012 в 16:22
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 8

Последние законы красноярского края

Последним абзацем пункта 2 статьи 2 Закон Красноярского края от 25.11.2010 г. № 11 - 5335 «О внесении изменений в Закон края «Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае» (далее – Закон края) предусмотрено: «В случае, если в результате пересчета пенсии за выслугу лет в соответствии с настоящим Законом размер пенсии за выслугу лет подлежит уменьшению либо право на пенсию за выслугу лет утрачивается, пенсия за выслугу лет сохраняется и выплачивается в прежнем объеме».

Указанный закон вступил в силу с 01.01.2011 г.

При пересчете пенсии за выслугу лет с 01. 01.2011 года для конкретного лица, в соответствие с измененными условиями и порядком предоставления муниципальным служащим права на пенсию за выслугу лет, внесенными в Положение решением представительного органа одного из муниципальных образований Красноярского края на основании условий и порядка, предусмотренных Законом края, размер пенсии был увеличен.

В результате следующего пересчета - с 01.02.2011 г. , связанного с повышением размера трудовой пенсии, в период продолжения действия пункта 2 статьи 2 Закона края, как и всех остальных положений Закона края, размер пенсии за выслугу лет был уменьшен.

Почему действие последнего абзаца пункта 2 статьи 2 Закона края при пересчете пенсии с 01.02.2011 г. прекращено, а приоритет оставлен только за исполнением остальных изменений, касающихся условий и порядка предоставления муниципальным служащим права на пенсию за выслугу лет, приведших к уменьшению размера пенсии за выслугу лет? Ведь все положения Закона края в равной степени в силе с 01.01.2011 г. (значит, и после 01.02.2011 г.!), так как никакие приоритеты действия тех или иных положений ни Законом края, ни другими нормативными актами не определены!

По данному вопросу орган назначения и выплаты пенсии за выслугу лет, без указания оснований, пояснил, что положение последнего абзаца пункта 2 статьи 2 Закона края №11-5335, при начислении пенсии за выслугу лет, вправе применять лишь разово, т.е. однократно, а именно – только с 01.01.2011 г.

Насколько указанное имеет законные основания? Каковы эти основания?

В случае отсутствия законных оснований прекращения выплаты пенсии за выслугу лет в прежнем размере (без уменьшения) с 01 февраля 2011 г., обжалование действий органа назначения и выплаты пенсии за выслугу лет (по указанному конкретному случаю) возможно в районном суде соответствующего муниципального образования?

Какова цепочка каждой последующей инстанции для обжалования решения того или иного соответствующего суда, в случае несогласия с ним?

Буду очень признательна, если смогу получить аргументированные ответы на указанные вопросы, т.к. до настоящего времени разные юристы дают крайне противоречивые консультации.

номер вопроса №2018793
прочитан 249 раз
Теги: Размер пенсии за выслугу лет, Основания прекращения выплаты пенсий, Внесение изменений в закон,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Винокуров Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 583 | ответов: 1 956

    Обжалованную трактовку можно оспорить через суд - сделать запрос в Конституционный суд о несоответствии , противоречивости законодатальных актов.

    Вам помог ответ?
    Добрый день! Я правильно понимаю суть Вашего ответа? Полагаю, что, прочитав изложенное мною, Вы согласны с тем, что орган назначения и выплаты пенсии неверно понимает суть изложенного в Законе края и в соответствующем нормативном акте представительного органа местного самоуправления. Это отражается в форме неверного начисления пенсии за выслугу лет. Чтобы быть уверенной в выигрыше иска при подаче исковых требований в городской суд по месту нахождения органа назначения и выплаты пенсии за выслугу лет ( городской, а не районный суд, т.к. муниципальное образование не имеет деления на районы), требуется предварительно получить официальное разъяснение - комментарий Конституционного суда соответствующего положения Закона края и использовать его, как основание для доказательства? Я вновь задаю вопросы, т.к. не совсем ясно, почему вы пишите о противоречивости законодательных актов. Противоречивости в нормативных актах ( Законе края и в Решении Совета депутатов) нет, а есть противоречие в предусмотренном для исполнения и в фактических действиях органа назначения и выплаты пенсии за выслугу лет. Очень хотелось бы услышать ответы на эти вопросы. Благодарю за желание помочь! С уважением, Т.А.Шункова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы