Скажите пожалуйста, заносится ли в трудовую книжку запись о временном исполнении обязанностей?

Елена, г. Воронеж
Елена Россия, г. Воронеж
01.10.2001 в 12:04

Скажите пожалуйста, заносится ли в трудовую книжку запись о временном исполнении обязанностей?

Спасибо.

номер вопроса №20188
прочитан 117 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.10.2001 13:39

    Смотря что Вы подразумеваете под "временным исполнением обязанностей" - если Вы подписали трудовое соглашение или договор, или был издан приказ администрацией Вашего предприятия о принятии Вас на работу под Вашу роспись, а также в случае фактического приступления к выполнению трудовых обязанностей без соблюдения вышеуказанного порядка, запись о Вашем приеме на работу должна быть сделана в трудовой книжке. Об этом оворит ст. 18 Кзот РФ. Согласно ст. 39 Кзот РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике и о выполняемой им работе, поощрения и успеи в работе.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    01.10.2001 15:31

    Уважаемая Елена!

    Перевод работника на другую работу для замещения временно отсутствующего работника допускается в соответствии с ч. 2 ст. 26 КЗоТ РФ. Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника (о чем в обязательном порядке должно быть указано в соответствующем приказе), за исключением случаев, когда замещающий работник является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (о чем указывается в должностной инструкции замещающего работника). В приказе, оформляющем временное исполнение обязанностей отсутствующего работника, указывается причина его отсутствия, срок перевода, условия оплаты переводимого работника. Если срок перевода превышает один месяц, в приказе нужно зафиксировать факт согласия переводимого работника.

    Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 № 162, внесение в трудовые книжки рабочих служащих записей о временном исполнении обязанностей отсутствующего работника не предусмотрено.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна

    01.10.2001

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста: нужно ли согласие супруга (супруги) при продажи дарственной квартиры. Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите, заносится ли в трудовую книжку запись о присвоении 1 квалификационной категории воспитателя детского сада? (вторая категория занесена ранее)
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, делается ли в трудовой книжке запись о декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, есть ли в Трудовом Кодаксе статья о том, что мать-одиночка или опекун имеет право на неполную рабочую неделю
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, может ли выплачиваться премия 1010, меньше установочной расчетной суммы. Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение