Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сможет ли бывший муж продать свою долю в квартире, где проживаю я с нашим общим ребенком, который является вторым

Светлана, г. Ярославль
Светлана Россия, г. Ярославль
15.11.2012 в 22:41

У меня 6-летний сын, который является собственником половины 2-х комнатной квартиры (1/2 доли). Вторая половина квартиры принадлежит его отцу, который не живет с нами в этой квартире. На сегодняшний день он решил продать свою долю и устно предложил купить ее нам сыном. В настоящее время у нас нет финансовой возможности купить его половину квартиры, а в случае нашего согласия на продажу всей квартиры - у меня нет возможностей добавить денег на покупку нам с сыном жилья, т.к. суммы полагающейся сыну от продажи квартиры не хватит даже на маленькую малосемейку. Может ли отец моего ребенка при нашем отказе в покупке его доли, продать ее чужим людям, не будет ли это являться ущемлением прав ребенка? Чего нам с сыном стоит опасаться в данной ситуации, чтобы не оказаться на улице или в будущем проживать с чужими людьми в одной квартире?

vip  номер вопроса №2018832
прочитан 117 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 22:46
    отзывов: 357 Личная консультация

    Светлана в вашем случае процедура предусмотрена гражданским кодексом. Ваш бывший муж являясь собственником 1/2 доли обязан предложить выкупить и в случае отказа может продать принадлежащую ему долю кому угодно но на тех же условиях на которых предлагал вам. за исключением случая продажи доли с публичных торгов. Свою долю он продаст гораздо дешевле ее реальной стоимости. поэтому к сожалению ограничить вас от проживания с чужими людьми невозможно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Ярославль
    15.11.2012 в 22:41
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 05:35
    отзывов: 9 481 Личная консультация

    Отец ничего не может предлагать КУПИТЬ своему несовершеннолетнему ребенку Это прямо запрещено Законом (ст. 37 ГК РФ)

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Мы с девочкой снимали 2 х комнатную квартиру, но месяц назад она присела подругу и сказала, что она
читать ответы (1)
У меня к Вам такой: я купила комнату в 2-х-комнатной квартире. Хочу купить вторую комнату, но здесь есть проблема: хозяйка
читать ответы (1)
Меня зовут Максим и у меня такая проблема. По наследству досталась половина 2 х комнатной квартиры (приватизированная) от
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: я являюсь владелицей комнаты в 2-х комнатной квартире. Хозяин второй комнаты решил ее продать.
читать ответы (1)
У меня вопрос такого плана. Продаем комнату в 2-х комнатной квартире. Комната 14 кв.м. находится в собственности по 1/2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение