Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

У меня умер отец. Я единственный сын. На момент смерти отец в браке не состоял. Осталась его приватизированная комната

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
15.11.2012 в 23:11

У меня умер отец. Я единственный сын. На момент смерти отец в браке не состоял. Осталась его приватизированная комната в 2-х комнатной квартире (г.Москва). А так же его долги по кредитам в 4-х банках (примерная общая сумма в банках 400 000 руб) Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности мне действовать.

У меня на руках только свидетельство о смерти и свидетельство о собственности на его комнату.

- когда лучше выписать отца в ЕИРЦ и остановить начисление коммунальных платежей, а так же выяснить есть ли задолженности по оплате.

- в какой период (в течение 6-ти месяцев) лучше вступать в наследство (т.к. долги перейдут мне как наследнику)

- что делать с кредитами. Я ничего о кредитах не знал, и не знаю при каких обстоятельствах они выдавались, так как он в последнее время не работал. Как узнать была ли страховка, закладывалась ли комната. Вправе ли банки наложить арест на комнату (какой закон) и стоит ли сейчас обращаться в банки.-возможно ли сохранить комнату.

Спасибо.

vip  номер вопроса №2018894
прочитан 99 раз
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    15.11.2012 23:09
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    Василий, обратитесь к нотариусу за наследством. но его пока не оформляйте, подождите годика 3.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Василий Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 23:11
    очень содержательный ответ спс три года зачем ждать ?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 23:10
    отзывов: 357 Личная консультация

    Василий принимая наследство после умершего вы принимаете не только права на имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти, но и обязанности - в частности долги.

    Вступайте в наследство в течении 6 месяцев, идите к нотариусу несите свидетельство о смерти документы подтверждающие родственную связи и пишите заявление.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    15.11.2012 23:41
    отзывов: 4 371 Личная консультация

    Василий, мои соболезнования.

    Во-первых: скорее всего Вашего отца уже выписали, либо в скором времени выпишут.

    Во-вторых: наследство придется принять, иначе пойдет "с молотка" комната Вашего отца в счет погашения долгов. Сами понимаете, что стоимость продажи будет меньше, чем она стоит на самом деле.

    С долгами надо разбираться. Откуда Вы о них узнали и какие документы у Вас есть?

    С уважением, Сергей Данилов

    будут вопросы - обращайтесь

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    16.11.2012 03:20
    отзывов: 6 338 Личная консультация

    Здравствуйте, Василий! Не советую Вам пользоваться советом юриста Лигостаевой А.В.

    Вы пропустите срок для принятия наследства и Вам его потом никто не восстановит, а имущество будет признано выморочным и перейдет в собственность государства.

    Наследники умершего должника несут обязательства перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть, если Вы унаследовали имущество стоимостью 20 000 руб., а долги составляют 400 000 руб., то заплатить кредиторам Вы обязаны 20 000 руб., но никак не 400 000 руб. Стоимость квартиры в Москве явно превышает 400 000 рублей, к тому же следует уточнить информацию по кредитам, возможно истекли сроки давности или существуют договора страхования и т.п. В любом случае, больше чем унаследовали Вы никому НЕ заплатите. Требования кредитором умершего заемщика, до принятия наследства могут быть предъявлены и к наследственному имуществу (эту информацию Вы можете выяснить у нотариуса, при подаче заявления о принятии наследства). Заявление о принятии наследства Вы обязаны подать в шестимесячный срок!

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.11.2012 08:04
    отзывов: 10 804

    Василий, здравствуйте! Для того, чтобы снять отца с рег. учета, необходимо в паспортный стол ГУ ИС района предоставить свидетельство о смерти отца. Там же возьмите выписку из домовой книги с указанием умершего отца для того, чтобы нотариус смог завести насл. дело.

    В абонентском отделе ГУ ИС района Вы можете узнать о наличии задолженности за ЖКУ.

    Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти папы. В Москве можно обратиться к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела.

    Комнаты в Москве стОят, естественно, больше, чем 400 тысяч рублей, поэтому, на мой взгляд, отказываться от наследства или не принимать его не стОит...

    Также лучше сейчас обратиться в банки, представить им копии св-ва о смерти отца, это нужно для того, чтобы не начислялись проценты. То есть, уже сейчас начать выплачить за отца долги по кредитам. Там же можно будет увидеть и договоры, узнать о страховании.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 10:11
    отзывов: 22 504 Личная консультация

    Обращайтесь с заявлением о принятии наследства нотариусу. Принимайте наследство. Долги придётся выплачивать. Знали Вы или не знали - роли не играет. Можете впрочем не принимать наследство в виде комнаты и тогда долги платить не придётся.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 10:34
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Василий!

    Наследство принимайте в течении 6-ти месяцев.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня умер отец я единственный ребенок отец разведен, является ли родной брат наследником наравне со мной, дспасибо.
читать ответы (1)
У меня умер отчим (я пасынок), осталась 2 комнатная квартира приватезированная (в браке с моей мамой). Завещания нет.
читать ответы (1)
У меня умер отец я единственный сын. В браке со 2 женой прожили больше 20 лет. Умер от рака мне не говорили только когда
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. Можно ли выезжать из страны? В паспорт есть печать РВП. Не прашел год и у меня готовы все документы
читать ответы (1)
16 лет назад у меня умер отец (я единственный сын) .В 1976 г. мать моего отца (моя бабушка) развелась с моим дедом и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение