Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перерасчет зарплаты

Наталья Николаевна, г. Уфа
01.10.2001 в 13:51

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ правомерен ли будет приказ который был издан на предприятии на основании которого происходит перерасчет зарплаты за последние шесть месяцев предшествующих изданию приказа в связи с повышением тарифных ставок ТОЕСТЬ например приказ издан 25 апреля в котором указывается проведение перерасчета за январь и февраль Будет ли иметь приказ юридическую силу СПАСИБО.

номер вопроса №20189
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.10.2001 16:25
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Наталья Николаевна!

    В соответствии со ст. 85 КЗоТ РФ администрация предприятия (учреждения, организации) обязана известить работников о введении новых условий оплаты труда или изменении условий оплаты труда не позднее чем за два месяца. Таким образом, в Вашем случае формально администрация обязана была обеспечить выполнение нормы КЗоТ и предупредить работников о повышении заработной платы не позднее чем за два месяца до такого изменения. Однако, к сожалению, практическое применение трудового законодательства в этой части значительно отличается от буквы закона и жизнь постоянно вносит свои поправки. В частности, это касается работников бюджетной сферы, когда законодательные акты о повышении ставок (окладов) Единой тарифной сетки работников организаций бюджетной сферы имеют обратную силу, либо, когда отдаленные регионы России получают информацию об изменении ЕТС с большим опозданием.

    Если Ваше предприятие - коммерческая организация, безусловно, приказ о перерасчете зарплаты за полгода противоречит вышеуказанной статье КЗоТ, однако, если такой перерасчет связан с повышением тарифных ставок, разве работники предприятия будут настаивать на сохранении в течение двух месяцев прежних ставок, как это допускается КЗоТ? Поэтому, в Вашем случае, приказ по предприятию о перерасчете зарплаты за предыдущий период в связи с повышением тарифных ставок будет, с моей точки зрения, иметь юридическую силу. Обращаю Ваше внимание, что по данному вопросу могут быть и иные, прямо противоположные мнения юристов, поэтому рекомендую Вам ознакомиться (по возможности) с ними.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    01.10.2001

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вы считаете, возможно ли в будущем оформление лицензии на оружие (газовое, травматическое и т.д.) по инету?
читать ответы (1)
Как Вы считаете, возможно ли возложить на ответчиков, а их двое взыскатель и его должник - наш контрагент по договору о
читать ответы (1)
Как правильно написать заявление об отмене судебного приказа, который был вынесен на основании невыплаты кредита. Спасибо
читать ответы (1)
Как Вы считаете, есть ли надежда на справедливое решение суда относительно сфабрикованного дела по статье 20.02 КОаП?
читать ответы (1)
Как вы считаете, должна ли я платить за содержание ВДГО (внутридомовое газовое оборудование), если проживаю в НЕгазифицированной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение