Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 450
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Ухта
Наталья
15.11.2012 в 23:11
Россия, г. Ухта | Вопросов: 3

Квартирный вопрос - 1 мнение адвоката бесплатной юридической консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Наталья, г. Ухта

Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Здравствуйте! В 1995 г вышла замуж за гражданина Украины. Имею двоих детей. В 2001 г официально развелись. В 2006 г приватизировала квартиру на себя и на детей. Т.к. гражданин другого государства учавствовать в приватизации не имеет права, бывший муж дал письменное согласие в пользу меня и наших детей, но с сохранением права на жилье С 2008 г, находясь в нашем городе без регистрации в УФМС, бывший муж алименты на детей не выплачивает, за квартплату деньги не вносит. Судебные приставы его найти не могут. За период с 2006 по настоящий день имеет 4-судимость. Я в данный момент замужем за другим и хочу продать эту квартиру, чтоб улучшить квартирные условия.

номер вопроса №2018900
прочитан 17 раз
Квартирный вопрос - 1 мнение адвоката бесплатной юридической консультации 9111.ru. Задаёт вопрос Наталья, г. Ухта Теги: Право пользования жилым помещением, Вступление решения в законную силу, Как выписать бывшего мужа, Право собственности на квартиру, Жилищный кодекс РФ, Свидетельство о праве собственности,

1 ответ на вопрос по теме "Выписать бывшего мужа из квартиры"

  • Юрист Смирнова Ольга Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 49 | ответов: 118

    Здравствуйте, Наталья!

    Для этого собственнику квартиры необходимо обратиться в районный суд по месту расположения квартиры с исковым заявлением о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

    Необходимо ссылаться на следующее: брак расторгнут, гражданин не проживает, оплату коммунальных платежей не производит, проживает по другому адресу, имеет другое жилое помещение иные обстоятельства. А также следует оплатить госпошлину и предоставить доказательства, подтверждающие указанные в иске обстоятельства (свидетельство о праве собственности на квартиру, решение о расторжении брака и иные документы).

    Правовое основание: ст.31 Жилищного кодекса РФ (в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользоваться данным жилым помещением).

    Вступившее в законную силу решение по данному делу будет являться основанием для снятия гражданина с учета (для этого после получения решения суда и вступления решения в законную силу необходимо будет обратиться в паспортный стол).

    С уважением, Ольга
    Тел. (495) 210-50-83
    E-mail: info@faller-partners.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0