|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Владимировна, г. Ульяновск
Ирина Владимировна
15.11.2012 в 23:50
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Как я могу лишить дочь родительских прав?

Моя дочь в разводе с мужем, у них есть дочка девяти лет. Бывший зять ею не занимается, живет в другом городе, алименты платит изредка, по 1-2 т.р. Внучка живет у меня, так как ее мать (моя дочь) неизвестно где пропадает месяцами, принимает наркотики, пьет, находится в розыске за преступление. На учете она нигде не состоит. Как я могу лишить ее родительских прав? Заранее спасибо.

номер вопроса №2018940
прочитан 38 раз
Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Место государственной регистрации рождения ребенка, Законная сила решения суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Бухтояров Кирилл Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 635 | ответов: 1 147

    обраитться в суд с соответствующим иском....ст.70 СК РФ вам в помощь:Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы