Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли публиковать фотографии моих членов семьи третьим лицам?

Екатерина, г. Буй
Екатерина Россия, г. Буй
15.11.2012 в 23:55

Законно ли опубликовывать фотографии моего несовершеннолетнего ребёнка чужим людям в социальных сетях без моего согласия? Существует ли какое-нибудь наказание за такое? Спасибо.

номер вопроса №2018949
прочитан 104 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 00:17
    отзывов: 49 Личная консультация

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно ст. 152 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства) допускается только с согласия этого гражданина.

    Так как Вы являетесь законным представителем Вашего несовершеннолетнего ребенка, необходимо Ваше согласие.

    Кроме того, ст. 24 Конституции Российской Федерации предусматривает, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    Однако есть и исключения (ст. 152 ГК РФ), а именно:

    - использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, изображения политиков);

    - изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    - гражданин позировал за плату.

    Нарушение указанных норм влечет уголовную ответственность по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

    Кроме того, Вы вправе требовать в судебном порядке:

    - прекращения использования своего изображения;

    - денежную компенсацию за незаконное использование изображения;

    - компенсацию морального вреда.

    Оставить отзыв об ответе?
    15.11.2012 в 23:55
    Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли, я Вам Благодарна за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мою фотографию выложили в социальные сети без моего согласия, я попросила удалить, а в ответ ничего, что я могу им предъявить
читать ответы (1)
Законно ли уведомление в мой адрес о том. что у меня, без моего согласия, выкупили акции ОАО ГМКНорильский никель? И деньги
читать ответы (1)
Моему ребенку исполнилось полтора года в садик мы еще не ходим пологается ли какое-нибудь пособие?
читать ответы (1)
Фотографии моей несовершеннолетней дочери выложили в закрытой группе вконтакте без нашего ведома. Законно ли это? Что нам
читать ответы (1)
Моя бывшая жена сняла моего малолетнего ребёнка с регистрации по месту жительства без моего согласия. Теперь у ребёнка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение