Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить земельный участок,находящийся под зданием (здание находится в моей собственности)

Елена, г. Казань
Елена Россия, г. Казань
16.11.2012 в 01:33

В 2011 году мной было преобретено здание, находящееся на территории санатория. Даннный объект перешел в собственность предыдущего собственника в 1998 году безвозмездно на основании акта передачи. В 2003 году данное здание было приватизировано предыдущим собственником на основании приватизации (акционирования) общества. А в 2011 году продан мне. Земельный участок предыдущему собственнику под зданием не передавалс. Он является собственностью санаторияю. Как мне оформить земельный участок под данным зданием в собственность?

номер вопроса №2019037
прочитан 456 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Казань
    16.11.2012 20:19
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

    3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

    4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

    1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

    2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

    Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

    Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

    ГАРАНТ:Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. N 8-П положение пункта 5 статьи 35 настоящего Кодекса признано не противоречащим Конституции РФ

    5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и п

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Казань
    16.11.2012 в 01:33
    я сама знаю про ст. 35. Здесь речь идет о том, что объект ранее был приватизирован по плану приватизации без земельного участка, так же и продан новому собственнику, как мне оформить земельный участок?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2011 году мною была приобретена сим карта Билайн и произведена оплата за услуги связи по этой сим карте. Сим карта
читать ответы (1)
В 2011 году мной был приобретён а/м Шеви-Нива. После постановки на учёт в ГИБДД было произведено переоборудование
читать ответы (1)
В 2006 году мною были преобретены два земельных участка вместе с домом, находящиеся в собственности. Участки со всех сторон
читать ответы (1)
В 2009 году мною была приобретена квартира, деньги на которую мне дали родители, я являюсь собственником, оформленно по
читать ответы (1)
В 2011 году мною была приобретена квартира на сумму 1400000. Заявление на налоговый вычет я тогда не подавала. Имею ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение