Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу прописать двоюродную сестру

Вика, г. Кропоткин
Вика Россия, г. Кропоткин
16.11.2012 в 01:43

Хочу прописать двоюродную сестру и двух ее несовершеннолетних детей в свой дом, смогу ли я в последствии самовольно их выписать и продать дом без их участия?

номер вопроса №2019048
прочитан 56 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.11.2012 02:11
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Виктория, Вы не сможете никого в свой дом прописать, так как в России прописку в жилых помещениях отменили более 16 лет тому назад. А в место этого Законом РФ от 1993 года № № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

    Вы можете вселить в свой дом хоть кого, а также дать согласие в письменном виде на регистрацию в доме также хоть кого в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    Возникнут ли у Вас проблемы со снятием с регистрационного учета своей двоюродной сестры с несовершеннолетними детьми в дальнейшем ?

    Если Вы не знаете Жилищный кодекс РФ и не знаете указанные Правила, то у Вас могут возникнуть такие проблемы.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу оформить дарственную на квартиру своим несовершеннолетним детям в равных долях, могу ли я это сделать, если 1/2
читать ответы (1)
Такая ситуация, в однокомнотной квартире прописаны я, мама, сестра, и 5 ее несовершеннолетних детей. На всех детей сестра
читать ответы (1)
Продаю частный дом где долевая собственность на меня и двух моих несовершеннолетних детей, в собственности меннее три года
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, может ли бывший муж выселить меня и двух моих несовершеннолетних детей из своей квартиры (квартиру
читать ответы (1)
Если прописать человека на постоянно, без права на жилплощадь в частом доме, смогу ли я его выписать без его на то согласия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение