Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Срок давности. Раздел имущества.

Подобный вопрос уже был в списке вопросов, но на него пришло два совершенно противоположенных ответа, в связи с чем прошу проконсультировать:

Заявление о расторжении брака было подано в 2002 году. Разведены тогда же. При разводе раздела имущества не делалось. Есть ли какой-то срок давности, в течение которого можно подать на раздел имущества?

Спасибо.

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 01:59
номер вопроса №2019058
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мария, такого срока давности нет, за исключением случая, указанного в части 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ (далее - СК) . Но положение части 7 статьи 38 СК многие понимают буквально. Что бы разобраться в этом вопросе, нужно получить у юриста подробную юридическую консультацию по этому вопросу с учетом судебной практики.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    16.11.2012 02:05
    Мария Россия, г. Москва
    16.11.2012 в 02:13
    Спасибо огромное за ответ!
  • Мария, срок будет истекать с момента развода. Именно с этого момента права супруга нарушены. Ведь членами семьи супруги больше не являются, совместного хозяйства не ведут, однако на одного из супругов остается зарегистрировано имущество другого - Вот Вам и нарушение прав и сроки.

    Можно конечно заявить, что была какая-то договоренность устная и вот только сейчас другая сторона её нарушила.. Но, извините, доказать-то это чем? Нечем.

    16.11.2012 02:26
    Мария Россия, г. Москва
    16.11.2012 в 02:37
    Спасибо за ответ!
  • Ч. 1 ст. 200 ГК РФ определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По общему правилу - три года с этого момента.И в данном случае срок исковой давности начинает течь с момента, когда бывший супруг узнал, либо должен был узнать о нарушении своего права.

    Это изложено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 1. С. 9.). Но все же суды подходят к рассмотрению подобных споров далеко не однозначно. Также Вы должны знать, что самостоятельно суд не может применить положения о истечении срока исковой давности, а лишь по ходатайству одной из сторон спора. Вам придется доказывать, что как минимум до конца 2009 г. спор о разделе не возникал

    Адвокат Россия, г. Волгодонск
    16.11.2012 06:33
  • По общему правилу 3г. с момента расторжения брака.

    Либо с момента, когда супуг узнал о своих нарушенных правах. Но это нужно доказывать в суде.

    У вас конкретно какая ситуация?

    16.11.2012 09:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Понимаю, что подобные вопросы уже задавались на этом форуме, но прошу все таки ответить на конкретную ситуацию. Работаю в Представительстве зарубежной компании.
читать ответы (1)
Возможно, мой вопрос уже был кем-то задан, но я не очень искушена в подобных поисках, поэтому простите, если задам его еще раз, и если сочтетее возможным, ответьте хоть что-нибудь, пожалуйста.
читать ответы (1)
Было открыто ИП брали кредит на развитие бизнеса, в последствии ИП закрыли, в связи с жизненной ситуацией, кредит оплачивается в срок, без просрочек,
читать ответы (1)
Работодатель оказал на меня психологическое давление, в связи с чем я написал заявление по собственному желанию при этом я находился в учебном отпуске
читать ответы (1)
Мой вопрос нр 1170147 в статусе VIP, но на него не нашлось желающих мне ответить. Из этого я делаю вывод, что остаюсь бесправной и моя пенсия полтора года будет считаться виртуальной.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение