Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Инн гражданина спб

Я, гражданин Украины. Получил вид на жительство в Спб, есть ИНН, пенсионная карточка и трудовая книжка (украинская но на русском языке). Хочу трудоустроиться в организацию в которой работаю на данный момент неофициально. Кадровик отказывает, ссылаясь на необходимость уведомления о приеме наработу иностранца госструктур (AVC? служба занятости, ФНС и тд), требует гражданство РФ. Правомерен ли отказ и каким именно пункто ФЗ о правовом положении ИГ в РФ я могу доказать свое право на трудоустройство без дополнительных условий?

Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 03:32
номер вопроса №2019083
прочитан 132 разa
Вместе с темой "Право на трудоустройство" также ищут: Право на официальное трудоустройство
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • У той организации, в которой Вы сейчас работаете, должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (которого, естественно, у нее нет), поэтому Вам и отказывают в официальном оформлении. Штраф там для юрлица до полумиллиона, поэтому сами понимаете, им проще отказаться от Ваших услуг вообще и в дальнейшем заявлять, что Вы никогда у них не работали, нежели сделать то, что Вы просите.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 02:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Согласно 115 ФЗ Вид на жительство переводит меня в статус постоянно проживающего в РФ и никание разрешения ни мне ни организации не нужны, это прописано в статье 13

Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 03:29
номер вопроса №2021118
  • Виталий!

    В описанном Вами случае имеется явная дискриминация по национальному признаку, что запрещено действующим ТК РФ (ст.3).

    Также Вы написали, что работаете в настоящий момент в организации неофициально, что также является грубейшим нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

    С работником кадровой службы Вы общались официально? Получили официальный отказ?

    17.11.2012 03:39
    Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 03:50
    От личного общения кадровик отказывается, давая разъяснения директору. К моим профессиональным качествам нареканий нет, увольнять меня руководство не собирается, но работать неофициально я не могу поскольку должен ежегодно подтвеждать доход в ФМС , а супруга в данный момент в декрете с двумя детьми. Каким образом я могу повлиять на сложившуюся ситуацию?

Http://www.fmsrm.ru/doc_581.html

Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 03:33
номер вопроса №2021120

Кадровик от личного контакта отказывается. Общается исключительно через директора. Я пытался предоставить кадровику выдержки из ФЗ 115, на что было сказано,что при необходимости она сама найдет этот до кумент. Ситуация эта продолжается уже год, началась с предоставления мной РВП и разрешения на работу(сейчас есть ВНЖ). На данный момент существует необходимость ежегодного подтверждения доходов семьи, а супруга находится в декрете с двумя детьми.

Как мне получить официальный ответ от отдела кадров, так как я официально в организации не чимслюсь?

Какие действия мне необходимо предпринять в сложившейся ситуации, кроме обращения в трудовую инспекцию?

Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 04:05
номер вопроса №2021129
  • Здесь уже будет вопрос: хотите ли Вы конфликта с работодателем?

    Вы можете подать заявления в Прокуратуру, суд, трудовую инспекцию по факту, что Вы не оформлены на работу, в штате компании не числитесь.

    Официальный же ответ от работника кадровой службы можно получить путем написания ему заявления с просьбой принять Вас на работу, отправленном по почте с описью вложения, либо под личную роспись данного работника.

    Будучи на Вашем месте, я бы действовал через вышеуказанные органы с целью признания вас фактически осуществляющим трудовые функции и введением Вас в штат компании.

    17.11.2012 04:15

Если я обращусь в компетентные органы, будут ли ко мне самому и к тому человеку(гражданину РФ) по документам которого я осуществляю трудовую деятельность, применены какие либо штрафные санкции, онулирование ВНЖ, депортация? И не захочет ли руководство организации после признания меня осуществляющим трудовую деятельность, разорвать трудовое соглашение и не в водить меня в штат организации, как с конфликтным работником?

Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 04:33
номер вопроса №2021132
  • Для Вас никаких последствий быть не должно. Организация Вас оформила как другого сотрудника?

    Вероятно, в такой ситуации конфликт неизбежен. Советую Вам обратиться к юристу, занимающимся трудовыми вопросами, на платную консультацию с целью вырабатывания четкой позиции по данному вопросу.

    С уважением.

    17.11.2012 04:40
    Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
    17.11.2012 в 05:00
    Спасибо за подробную информацию и помощь в данном вопросе!

Похожие вопросы

Я гражданин Украины получил вид на жительство в РФ нужно ли менять водительское удостоверение на водительское удостоверение РФ.
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, получил вид на жительство в России. Езжу на частном автомобиле по собственным делам. Нужно ли мне менять водительское удостоверение на российское?
читать ответы (1)
Можно высокооплачиваемому специалисту получить вид на жительство в СПб, если трудовой договор заключен с организацией Москвы?
читать ответы (1)
Я, гражданин Украины, получил ВНЖ в РФ, правда ли что ВНЖ может быть аннулировано, если в течение 3-х лет после его получения я не смогу нигде зарегистрироваться.
читать ответы (1)
Я Гражданин Украины, получил ВНЖ. Хочу подать заявления о вступлении в гражданство Рф ссылаясь на постоянную регистрацию на своей собственносте в Москве, является ли это основанием или нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение