Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы состоим в тсж и каждый месяц платим за содержание дома должны ли мы это делать?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Мы состоим в тсж и каждый месяц платим за содержание дома должны ли мы это делать?

Юрий, г. Уссурийск
Юрий Россия, г. Уссурийск
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 04:58
номер вопроса №2019102
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • По сути - должны.

    ЖК РФ.

    "Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    3) плату за коммунальные услуги.

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) плату за коммунальные услуги.

    3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    16.11.2012 09:34
    Юрий Россия, г. Уссурийск
    16.11.2012 в 11:59
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: обязательно ли в условиях договора на медицинское обслуживание студентов от 18 лет, заключенном между институт
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: многоквартирный дом управляется тсж. Платим за содержание и текущий ремонт по ежемесячной квитанции в кассу тсж
читать ответы (1)
ТСЖ нашего дома взимает плату за содержание придомовой территории, которая не закреплена за домом, но мы в свою очередь ей пользуемся - ставим во дворе свои машины, дети играют на дет.
читать ответы (1)
Дом 2-х квартирный-собственники. Сейчас в ТСЖ. Не хотят платить техническое обслуживание дома (содержание). Для этого должны выйти из ТСЖ
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос, если родители в разводе официально, дети остались с матерь, но она не разрешает видеться родным бабушке и дедушк
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение