Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли требовать у бывшего работодателя оплаты больничного и за сколько месяцев?

Наталья, г. Белогорск
Наталья Россия, г. Белогорск
16.11.2012 в 07:26

Моя сестра работала у ИП два года. В начале этого года предприниматель прекращает свою деятельность, и увольняет её по собственному желанию 25 числа, а 6 числа следующего месяца выясняется, что сестра больна и её сажают на больничный. Трудовая книжка сестры в это время всё еще находилась у бывшего работодателя. Она вернула её только 12 числа, о чём свидетельствует запись в журнале движения трудовых книжек. Сестра до сих пор на больничном. Может ли она требовать у бывшего работодателя оплаты больничного и за сколько месяцев?

номер вопроса №2019186
прочитан 164 разa
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    16.11.2012 07:36
    отзывов: 26 888 Личная консультация

    Да, можно.

    Обязан выплатить. Про месяцы вы ничего не написали, сколько их было.

    3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

    (ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю у ип два года. На данный момент встала на учет по беременности. После нового года мой начальник говорил что мы
читать ответы (1)
Моя сестра работает у ИП, идет на отгул по донорской справке а директор не оплачивает этот день, как следует поступить?
читать ответы (1)
Был взят кредит у юр лица 20 000. через 2 мес это юр лицо прекращает свою деятельность и ликвидируется. Перед ликвидацией
читать ответы (1)
Я работал у ИП два года получал 2000 руб. договора работодатель не составлял, записи в трудовой книжке не делал, пенсионные
читать ответы (1)
Моя дочь работала у ИП. После увольнения по собственному желанию трудовая книжка выдана не была. Прошло уже 2 месяца.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение