Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск на долю в наследстве по закону.

Юрий, г. Владивосток
Юрий Россия, г. Владивосток
16.11.2012 в 07:30

Имеется приватизированный три года назад земельный участок с надворными постройками и частным домом. Единственное место проживания. Живём: тёща,жена и наш ребёнок. Дом и участок нотариально оформлен в наследство по закону тёщей 30 лет назад. Она является наследником 1 очереди. У тёщи так же есть родные брат и сестра. Они в наследство официально не вступали. До нынешнего времени всё было хорошо. Сестра приезжала в гости. Но теперь сестра с тёщей разругались и подала иск в суд на выделение ей третей части наследства. Брат ни на что не претендует. Тёщина сестра мотивирует свой иск тем, что она якобы формально приняла наследство и всё это время несла расходы на содержание его. Но на самом деле ни счета за свет, ни денег на ремонт дома, ни участия в его содержании она не принимала. Старый дом снесли из за аварийного состояния. На его месте 5 лет строим новый. Тёщина сестра ни каким образом в этом не участвует. У неё есть однокомнатная квартира, она пенсионерка, но работает. За то время, что я там проживаю с женой - это те пять лет, что занимаюсь строительством, провёл воду в дом, построил канализацию и много чего сделал без участия тёщиной сестры. Ну а вопрос соответственно звучит так: у неё получится отсудить свою долю?

номер вопроса №2019188
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    16.11.2012 07:51
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Могли бы так длинно и не расписывать.

    Все мыслимые и немыслимые сроки давности на оспаривание прав на наследство прошли.

    Сестре тёщи ничего в суде не светит, если конечно вы не заявите о пропуске Срока ИД.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Юрий Россия, г. Владивосток
    16.11.2012 в 07:30
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наш дом три года назад заключил договор с управляющей компанией и одновременно мы оформили документы на проведение
читать ответы (1)
Имеется: - земельный участок с расположенным на нем жилым домом (деревенский дом на обычном деревенском наделе); -
читать ответы (1)
Нужно разделить земельный участок с находящимся на нем частным домом в черте города Новосибирска участок 4 сотки.
читать ответы (1)
Три года назад купили участок с коммуникациями, инфраструктурой и асфальтом в ИЖС поселке! Но многие услуги не были
читать ответы (1)
Нас три родных брата, мы преобрели три года назад земельный участок и оформили его на одного из моих братьев, уже год мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение