Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 682
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Игорь, г. Иркутск
Игорь
16.11.2012 в 08:01
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Может ли глава сельской администрации заверить доверенность на оформление приватизации жилого помещения, предоставляемую

в УФРС России?

номер вопроса №2019213
прочитан 6962 разa
Может ли глава сельской администрации заверить доверенность на оформление приватизации жилого помещения, предоставляемую Теги: Предусмотренными законодательство российской федерации, Нахожусь в местах лишения свободы, Социальная защита населения, Акты российской федерации, Места лишения свободы, Глава сельской администрации, Члены семей военнослужащих,

3 ответa на вопрос по теме "Доверенность на оформление приватизации"

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Игорь! Необходима нотариальная доверенность. У главы нет таких полномочий.

    Согласно ГК РФ

    К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
  • Юрист Задорожный Николай Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Тулун | отзывов: 494 | ответов: 1 581

    В соответствии со ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

    от 11 февраля 1993 г. N 4462-I В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.

    В соответствии со ст. 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

    В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

    1) удостоверять завещания;

    2) удостоверять доверенности;

    3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

    4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

    5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

    6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.

    Так что глава администрации имеет право заверять доверенности, если в вашем селе не имеется нотариуса.

    С уважением Н.К. Задорожный г. Тулун, Володарского, 16 (агентство недвижимости "Актив" тел. 89246150827, скайп: nikkon2003
  • Адвокат Аполь Светлана Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 847 | ответов: 1 755

    Действительно глава администрации имеет право удостоверить доверенность.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы