Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли глава сельской администрации заверить доверенность на оформление приватизации жилого помещения, предоставляемую

Игорь, г. Иркутск
Игорь Россия, г. Иркутск
16.11.2012 в 08:01
номер вопроса №2019213
прочитан 7272 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 08:04
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Игорь! Необходима нотариальная доверенность. У главы нет таких полномочий.

    Согласно ГК РФ

    К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • 16.11.2012 08:56
    отзывов: 504 Личная консультация

    В соответствии со ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

    от 11 февраля 1993 г. N 4462-I В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.

    В соответствии со ст. 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

    В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

    1) удостоверять завещания;

    2) удостоверять доверенности;

    3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

    4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

    5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

    6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.

    Так что глава администрации имеет право заверять доверенности, если в вашем селе не имеется нотариуса.

    С уважением Н.К. Задорожный г. Тулун, Володарского, 16 (агентство недвижимости "Актив" тел. 89246150827, скайп: nikkon2003
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    18.11.2012 21:59
    отзывов: 948 Личная консультация

    Действительно глава администрации имеет право удостоверить доверенность.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли специалист сельской администрации заверить заявление о юр. лице в ЕГРЮЛ.
читать ответы (1)
Имеет ли право поселковая администрация заверить подписи на договоре найма жилого помещения. Договор составлен на 11
читать ответы (1)
Может ли начальник СИЗО заверить доверенность на оформление доли квартиры?
читать ответы (1)
Может ли сельской администрации заверить доверенность на оформление купли продаж договоров на лесных насаждений из других
читать ответы (1)
Может ли глава сельской администрации выписать штраф за стрельбу из пневматической винтовки на улице.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение