Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли учесть в суде мнение ребенка-инвалида в 10 лет по вопросу с кем он хочет жить из родителей?

Валентина, г. Белгород
Валентина Россия, г. Белгород
16.11.2012 в 08:42

С мужем в разводе с 2007 года. Имеем общего ребенка, 2003 г.р. Ребенок-инвалид детстсва (Синдром Дауна). По решению суда об определении места жительства ребенка он проживает со мной, но муж давно хочет отсудить его. В следующем году мальчику исполниться 10 лет, я слышала что в 10 лет ребенка могут спросить в суде с кем из родителей он хочет жить. Могут ли в нашем случае учесть мнение ребенка, если он инвалид детства?

номер вопроса №2019252
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Чернюк Елена Витальевна
    Адвокат Россия, г. Белгород
    Чернюк Елена Витальевна
    21.11.2012 09:30
    отзывов: 43

    Здравствуйте, Валентина!

    При определении места жительства ребенка старше 10 лет возникает определенная процессуальная проблема. В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Судом учитывается мнение ребенка о месте его жительства при раздельном проживании родителей ребенка. В целях выяснения вопроса, с кем ребенок желает проживать - с отцом или матерью, он может быть опрошен судом с учетом его возраста и развития. Суд вправе отступить от мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, только если оно противоречит его интересам.

    В любом случае, с учетом заболевания Вашего ребенка суд определит место жительства ребенка с тем из родителей, к кому он больше привязан.

    С уважением, Е.В. Чернюк 8-920-566-91-37

    Оставить отзыв об ответе?
    Валентина Россия, г. Белгород
    16.11.2012 в 08:42
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Узбекистана. Мы с мужем в разводе (муж гражданини России) имеем общего ребенка (сын 32 года). Бывший муж уже
читать ответы (1)
Прожили с мужем в гражданском браке 4 года, имеем общего ребенка 10 лет. В 2008 году в ипотеку была преобретена квартира
читать ответы (1)
С мужем в разводе с 2007 года. В браке рождена дочь 2003 года рождения. Алименты платит не стабилино. Последний раз алименты
читать ответы (1)
С мужем в разводе с 2005 года, алименты на ребенка (сейчас 10 лет) не платил, изредко маленькие суммы. Могу ли я сейчас
читать ответы (1)
С мужем в разводе 2,5 года. Есть ребенок 2,5 лет. Мужу бывшему даю видеться с ребенком при моем присутствии. Бывший муж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение