Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право бывшая супруга требовать долю жилплощади на общего ребенка (прописанного на ней) при условии, что жилплощадь

Евгения, г. Алексеевка
Евгения Россия, г. Алексеевка
16.11.2012 в 09:09

Имеет ли право бывшая супруга требовать долю жилплощади на общего ребенка (прописанного на ней) при условии, что жилплощадь офорлена на третье лицо, и бывшие супруги никогда не являлись собственниками жилплощади. (ответьте пожалуйста с сылкой на законодательство)

номер вопроса №2019296
прочитан 51 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    16.11.2012 09:13
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    ответьте пожалуйста с сылкой на законодательство

    На какое? Вот возниктовение права собственности.

    ГК РФ - Статья 218. Основания приобретения права собственности

    2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

    Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

    Нет в законе указаний на приобретение права собственности только потому, что ребенок там зарегистрирован.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

До брака мне родители подарили квартиру. После развода имеет ли право бывший супруг забрать долю имущества?
читать ответы (1)
Имеет ли право бывший супруг забирать сына без моего спроса? Инициатор развода он. Я подала в суд на развод и алименты,
читать ответы (1)
Имеет ли право бывший муж-военнослужащий получить жилье на несовершеннолетнего ребенка, если ребенок не прописан и не
читать ответы (1)
Имеет ли право бывший супруг подать в суд на пепесмотр дела по алиментам на мое содержание, если я выйду на работу на
читать ответы (1)
Имеет ли право бывшая супруга требовать алименты за прошедший период если при разводе просила суд вопрос об алиментах
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение