|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Таганрог
Евгений
16.11.2012 в 09:32
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 1

Педагогический институт города

Моя девушка, а теперь жена является студенткой 5 курса педагогического института, города Т. Здесь мы сейчас и проживаем. Но у нее заключен 3 х сторонний договор между вузом, ей и работодателем (раионом города З), покоторому она должна отработать в одной из районных школ, после окончания, 5 лет.

Скажите пожалуйста, вопрос замужества и смены прописки дает ли ей возможность не отрабатывать по условиям договора?

номер вопроса №2019324
прочитан 695 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Споры в судебном порядке, Переезд в другую местность, Возмещение стоимости обучения,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 734 | ответов: 70 812

    Конечно нет. не решит.

    Частично может решить вопрос трудоустройство в сельскую школу, замужество и отпуск по рождению ребенка до трех лет.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Васина Алла Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 185 | ответов: 512

    В соответствии со ст.249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обсловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Полагаю, во-первых, надо читать сам договор, во-вторых, замужество и прописка - явно не уважительные причины.

    Видимо, дело будет в возмещении стоимости обучения, но, повторюсь, необходимо читать договор.

    Удачи.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Юридическое бюро Ермоловой Л.Н.
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 721 | ответов: 2 309

    Евгений, как минимум, необходимо ознакомиться с условиями ученического договора.

    Статьей 207 ТК РФ предусмотрено право работодателя на возмещение понесенных в связи с ученичеством расходов, если ученик без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору.

    Замужество и смена прописки не являются основанием для отказа от выполнения условий ученического договора по отработке.

    В качестве уважительных причин "неотработки" может рассматриваться: переезд в другую местность; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);

    необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами 1 группы.

    Но в любом случае, при разрешении спора в судебном порядке "уважительность причин" будет определять суд по своему внутреннему убеждению, основанному на законе.

    С наилучшими пожеланиями, юридическое бюро Ермоловой Юр-консалт г.Таганрог.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы