Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ограничение в родительских правах

Елена, г. Липецк
Елена Россия, г. Липецк
16.11.2012 в 10:05

С мужем разведены. От брака есть двое детей. Старший сын был усыновлен мужем. Второй ребенок общий. Муж платит алименты по решению суда на содержание двоих детей. С детьми не общается, в разговоре с общими знакомыми отзывается о детях плохо. Несколько месяцев назад подавал в суд иск о разусыновлении старшего ребенка. Ему было отказано. Младший ребенок инвалид детства, периодически у меня возникает необходимость вывозить его на консультацию к врачам за границу, каждый раз прошу согласие на вывоз у бывшего супруга, практически умоляю его. Могу ли я ссылаясь на все вышесказанное, подать в суд иск о ограничении его в родительских правах, или о лишении родительских прав?

vip  номер вопроса №2019352
прочитан 190 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    16.11.2012 10:35
    отзывов: 948 Личная консультация

    Здравствуйте, ограничить его в родительских правах Вы не сможете, нет оснований предусмотренных ст.73 Семейного Кодекса РФ. Если алименты платит исправно, то и лишить родительских прав очень сложно. Можно попробовать решить вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего ребенка заграницу в судебном порядке на основании ст.21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Липецк
    16.11.2012 в 10:05
    Спасибо за ответ!Кстати, бывший муж из Иркутска. Его родители там живут, но с внуками, как и сын, общаться не желают. Семья военнослужащих.... Еще раз спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 13:32
    отзывов: 22 525 Личная консультация

    Уважапемая Елена, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Липецк
    16.11.2012 в 10:05
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Разведена с супругом. От брака имею 2 детей. Нахожусь в декретном отпуске. Супруг на детей платит алименты. Но отказывается
читать ответы (1)
Платил алименты по решению суда на ребенка. Потом бывшая жена забрала ИЛ и я не платил алименты год. Потом устроился на
читать ответы (1)
Муж не платит алименты по решению суда, что делать?
читать ответы (1)
С моего бывшего мужа взыскивались алименты по решению суда на содержание дочери до совершеннолетия. В настоящее время дочь
читать ответы (1)
Разведена с мужем. От брака имею 2 детей-15 лек и 21 года. Могу ли я получать алиментына старшую дочь, если она учится на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение