Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступают в право наследования по завещанию по прошествии полугода или в течении полугода?

Лалетина Светлана, г. Домодедово
Лалетина Светлана Россия, г. Домодедово
20.11.2012 в 10:10
номер вопроса №2019387
прочитан 218 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.11.2012 10:14
    отзывов: 264 Личная консультация

    Заявление нотариусу нужно обязательно подать в течение полугода после смерти, а свидетельство о праве на наследство можете получить только через полгода в любое время

    С уважением, Горбова Янина Михайловна
    Оставить отзыв об ответе?
    Лалетина Светлана Россия, г. Домодедово
    20.11.2012 в 10:10
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.11.2012 10:24
    отзывов: 14 860 Личная консультация

    Уважаемая Лалетина Светлана, г.Домодедово !

    Вам необходимо обратиться к нотариусу с Завещанием в течении шести месяцев с момента открытия наследства.

    При этом необходимо представить нотариусу :

    -Свидетельство о смерти наследодателя;

    -Справку с последнего места жительства наследодателя;

    -Свой гражданский паспорт;

    -правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    10:23 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Лалетина Светлана Россия, г. Домодедово
    20.11.2012 в 10:10
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.11.2012 10:26
    отзывов: 506 Личная консультация

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство ч. 1 ст. 1153 ГК РФ.

    ч.1 ст. 1154 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Таким образом Вам необходимо до истечения установленного шестимесячного срока подать заявление нотариусу, а после истечения шести месяцев обратиться к нотариусу за оформлением права на наследство по завещанию

    С уважением, адвокат Букуров Сергей Викторович
    Запись на прием 89281345968
    г. Ростов-на-Дону, ул. Московская, 19, оф.10
    г. Новошахтинск, ул. Горня
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец вступил в право наследования по завещанию и имел право на 1/3 (их 3 брата) частного дома в г.Бузулук в 2006 году
читать ответы (1)
Некоторое время тому назад я вступила в права наследования по завещанию родственника. Наследственное имущество - квартира
читать ответы (1)
В 95 году я вступила в право наследования по завещанию бабушки, перед смертью бабушка закрыла сберкнижку после дефолта,
читать ответы (2)
Такой вопрос на днях я вступаю в право наследования по завещанию на квартиру. Могу ли я сразу оформить своё право на маму
читать ответы (1)
С сентября 2005 года я вступила в право наследования по завещанию на квартиру, в которой была прописана с 1997 вместе с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение