|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Норильск
Юлия
16.11.2012 в 10:07
Россия, г. Норильск | Вопросов: 13

Как решить отца аллиментщика родительских прав?

Моему ребенку 5 с половиной лет, у него есть биологический и по свидетельству установления отцовства законный отец, но на протяжении 5 лет он совсем с ребенком не общался, не пересекался и, впринципе, никак не интересовался сыном, но по суду платил алименты. Сейчас он уезжает в другой город жить, а я живу уже 1, 5 года с мужчиной с которым в ближайшее будущее планируем заключить брак, сын называет его папа, он и делает для сына все что должен делать отец (короче, воспитывает и ростит как своего), соответственно задумывались о том чтоб он его усыновил официально. Но нужен отказ родного отца. Сегодня ходила в нашу местную опеку там мне сказали, что для усыновления мы должны расписаться и прожить в браке не менее года, а для лишения род. прав родного отца, без усыновления нового, того что ему ничего от сына для сына не нужно и того что он согласен отказаться от него не достаточно, нужно было чтоб он не платил алименты, а так как платил его никто прав не лешит. Даже если мы через суд будем это делать, суд встанет (где здесь мораль непойму) на сторону ребенка и откажет в лешении!

Как быть в этой ситуации, правда ли что для лишения прав нужно только не платить алименты, а все остальное не повод? И где это прописан, в каком законе? А на усыновление зачем такой долгий срок в законном браке, если у нас все и кто угодно могут подтвердить что мы уже 1, 5 года вместе и у нас все отлично!?

номер вопроса №2019392
прочитан 63 разa
Теги: Как быть в этой ситуации, Злостное уклонение от уплаты алиментов, Социальная защита населения,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ткачук Юрий Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 1 585 | ответов: 6 104

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В Вашей ситуации можно обратиться в суд с иском, в котором основанием для лишения род.прав указать, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, несмотря на уплату алиментов. В соотв. со ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Он это не выполнял. Сложность в том, что он может с иском не согласиться и объяснить это тем, что он проживает отдельно от ребенка, вы в настоящее время проживаете с другим мужчиной и он, соответственно, лишен права в воспитании ребенка, поэтому исполняет лишь обязанности по уплате алиментов. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

    Вам помог ответ?
    Спасибо большое за такой развернутый ответ! Но он точно иск подавать не будет, так-как он согласен отказаться от сына! А обязательно быть в браке 1 год чтоб усыновить ребенка!
  • Адвокат Ткачук Юрий Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 1 585 | ответов: 6 104

    Отказ от ребенка невозможен, это не предусмотрено законодательством, некоторые нотариусы даже удостоверяют подобные отказы, но даже если будет такой отказ, он не имеет юр.силы

    Вам помог ответ?
    Я поняла! Спасибо большое за уделенное внимание и ответы по моему вопросу!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы