Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Существуют ли какие-нибудь гарантии по КЗоТу у бывшего руководителя при увольнении.

Акционерное общество - банк. Выборная должность руководителя. Произошло собрание акционеров, где был избран новый руководитель. Каким образом с точки зрения трудового законодательства и на основании каких статей должно производиться назначение нового руководителя и увольнение бывшего. Существуют ли какие-нибудь гарантии по КЗоТу у бывшего руководителя при увольнении. Пожалуйста, если это возможно, ответить как можно скорее.

Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Россия, г. Иркутск
Рейтинг:  0 0 место
03.10.2001 в 05:32
номер вопроса №20194
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!

    Компетенция и права руководителя акционерного общества определяются Федеральным законом "Об акционерных обществах" от 26.12.95 № 208-ФЗ (с изм. и доп.), уставом АО, договором (контрактом) между АО и руководителем. В соответствии с п. 3 ст. 69 упомянутого закона "Об акционерных обществах" "на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям настоящего Федерального закона". Таким образом, большая часть прав и обязанностей руководителя АО регулируется нормами закона "Об АО" и договором (контрактом) руководителя и АО. Как правило, уставами АО устанавливается определенный срок для полномочий руководителя. Если в Вашем случае избрание нового руководителя связано с истечением срока полномочий предыдущего руководителя, то оформить увольнение этого предыдущего руководителя можно через ст. 29 п. 2, т.е. увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора (если иное не оговорено непосредственно в контракте с руководителем). Если полномочия руководителя прекращаются досрочно, то при определении статьи КЗоТ для оформления увольнения необходимо знать, по каким причинам досрочно прекращаются полномочия руководителя. Если это связано с его несоответствием занимаемой должности, то это может быть п. 2 ст. 33 КЗоТ, если это грубое нарушение трудовых обязанностей - то п. 1 ст. 254 КЗоТ. Помимо этого, дополнительные основания для увольнения могут быть предусмотрены контрактом с руководителем, тогда увольнение оформляется со ссылкой на п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ. Прием нового руководителя оформляется обычным порядком путем издания приказа и заключения договора (контракта).

    У увольняемого руководителя , безусловно, есть гарантии, предоставленные КЗоТ РФ. По существу, они те же самые, что и у обычного работника, а именно: право на обращение в народный суд за защитой своих прав в случаях незаконного увольнения (ст. 201 КЗоТ РФ). Содержание искового заявления в этом случае зависит от конкретного содержания спора, причины увольнения, документов, имеющихся у истца.

    Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

    05.10.2001

    05.10.2001 18:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я директор ООО, где есть 1 учредитель. Каким образом переоформить 100% долю учредителя на меня (т.е. я буду и учредителем и директором
читать ответы (1)
В ноябре 2005 г. на почту была выслана кредитная карта ЗАО Банк Русский Стандарт, с условиями активирования и погашения кредита
читать ответы (1)
Каким образом провести реорганизацию ЗАО в ООО, если единственный Акционер ЗАО это другое ЗАО с 100% пакетом акций?
читать ответы (1)
В октябре 2007 года решением участников ООО ЧОП "Я" некто САВ был избран на пост Директора. После того, как решение прошло гос
читать ответы (1)
Владею 96% акций ЗАО. Могу ли я провести собрание акционеров по вопросу реорганизации ЗАО в ООО в случае не явки соучредителя, владеющего 4% акций, после его надлежащего уведомления?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение