Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли право уволить?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
16.11.2012 в 10:39

Скажите, пожалуйста, имеет ли работодатель не продлить трудовой договор на следующий календарный год, если на конец текущего года работник находится на длительном больничном? Трудовой договор заключается каждый год новый. Стаж работы 5 лет.

Заранее спасибо!

номер вопроса №2019447
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 10:41
    отзывов: 540 Личная консультация

    Добрый день! ТК строго предусматривает основания заключения срочных ТД, поэтому для правильного ответа нужно знать всю ситуацию в целом.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 11:38
    отзывов: 2 571 Личная консультация

    Уважаемая Ирина!.

    В трудовом кодексе имеется ст.59, в которой перечислены все случаи заключения срочного трудового договора. Если ваш работодатель нарушает эту статью, то вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Государственную инспекцию по труду по Санкт-Петербургу по адресу: 198095 г. ул.Зои Космодемьянской, дом 28,литер"А" т.746-59-86

    На трудовую инспекцию возложен контроль за соблюдением трудового законодательства.

    По-второму: вопросу- если срочный договор окончился, а вы находитесь на больничном, то вы можете быть уволены, а больничный лист оплатят.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 11:42
    отзывов: 214 Личная консультация

    Согласен с тем, что необходимо разобраться полностью со всеми обстоятельствами. Добавлю: работодатель имеет права не заключать новый срочный договор с работником, однако у Вас есть основания через суд признать Ваши с работодателем отношения бессрочными в связи с длительностью их отношений. В настоящее время юристами нашей компании возбуждено такое дело по аналогичной ситуации.

    С уважением, генеральный директор ЮК "Когнитор" Слугин Евгений Дмитриевич
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право работодатель продлить трудовой договор на определённый срок без согласия работника.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель право на расторжение трудового договора по истечении срока его действия без
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, возможно ли перенести не использованные дни отпуска на следующий год, если я ухожу в декрет? Работодатель
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста может ли ИП заключить вместо трудового договора с работником, обычный договор на оказание услуг? Для
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, имеет ли право сосед этажом выше курить на открытом балконе? Если нет, то куда обращаться? Просто
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение