Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли взыскать долги с директора ООО

Наташа, г. Богородск
Наташа Россия, г. Богородск
16.11.2012 в 10:51

Директор хочет закрыть ООО. По суду но должен 50000 рублей истцам. Могут ли с него взыскать эту задолженность как с физического лица или с ООО после ликвидации. На какой норме законодательства это основано. Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №2019465
прочитан 1225 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    16.11.2012 10:56
    отзывов: 101 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    В соответствии с законом "Об обществах с ограниченной ответственности" взыскать долги можно только с ООО (если оно платежеспособно) или взыскать с учредителей, но в размере уставного капитала (это очень сложно). Скорее всего ООО будет признано банкротом, если конечно истцы будут финансировать эту процедуру в суде (это очень дорого).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Щербакова Елена Николаевна
    Юрист Россия, г. Дмитриев-Льговский
    Щербакова Елена Николаевна
    16.11.2012 11:51
    отзывов: 11

    Здравствуйте, Наташа!

    Если истцы являются юр. или физ.лицом, то следует очень быстро сменить директора, адрес предприятия, вывести учредителей и ликвидироваться путём реорганизации (всего за 3 месяца), в результате этого предприятие будет надёжно спрятано от кредиторов, прекратит своё существование и никаких долговых обязательств не будет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как закрыть ООО, если расчетный счет закрыт, до этого были обороты, но отчетность сдавалась нулевая? Директор и учредитель
читать ответы (1)
Я ген. директор ООО. Как я могу узнать подали ли на меня заявление в полицию на меня как юр. лицо?
читать ответы (1)
Можно ли одновременно подать на смену генерального директора и наименования ООО (по какой форме 13001 или 14001)? Заранее
читать ответы (1)
ММожет ли сотрудник управлять ТС ООО по доверенности, но с иностранными правами? Российских прав нет.
читать ответы (1)
Если ООО зарегистрировано по адресу прописки Генерального директора, то могут ли налоговые службы прийти домой к Генеральному
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение