Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В общей сложности с 1978 г. по 1986 г. проработал бортпроводником и борт оператором 8 лет из них 3,5 бортпроводником и

Дмитрий, г. Астрахань
Дмитрий Россия, г. Астрахань
16.11.2012 в 23:00

В общей сложности с 1978 г. по 1986 г. проработал бортпроводником и борт оператором 8 лет из них 3,5 бортпроводником и 4,5 борт оператором Ан-26, общий налет 5000 часов, мне 58 лет имею ли я право на досрочный уход на пенсию если общий трудовой стаж уже 38 лет.

номер вопроса №2019483
прочитан 57 раз
  • Юрист Россия, г. Астрахань
    18.11.2012 14:58
    отзывов: 25 914 Личная консультация

    Корректно ответить сложно, поскольку согласно

    Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

    Глава VI. ПОРЯДОК СОХРАНЕНИЯ И КОНВЕРТАЦИИ

    (ПРЕОБРАЗОВАНИЯ) РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРАВ

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

    14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

    15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет;

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

    http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1057

    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    Полагаю, что, скорее всего, у Вас нет права на досрочную пенсию. Но при недостатке информации я могу и ошибаться.

    Всего доброго

    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Общий трудовой стаж 37 лет из них 11,5 лет по списку№2 в должности помощник машиниста тепловоза. Имею ли право на льготный
читать ответы (1)
Прожили 8 лет, из них 4.5 в офицеальном браке, жена подала на развод, общих детей нет, совмесного хозяйства не ведем, но
читать ответы (1)
Сотрудник ФСИН, календарный стаж службы - 19 лет, из них 14,5 - в МЧС, 4,5 - во ФСИН. Имею ли право оформить документы
читать ответы (1)
С 1978 г по 1986 г работала медсестрой в гематологическом отделении областной клинической больницы г.Иванова, с 1986 г и
читать ответы (1)
Служил срочную службу в горячей точке с 2003 г по 2005 г. Хочу узнать выслуга лет идёт 1 год за 3, в льготном и календарном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение