Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 059
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алина, г. Москва
Алина
16.11.2012 в 11:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Периоды разводов в браке - Алина, г. Москва

После развода суд мне присудил половину дачи нажитой в период брака. Она приобретена на имя мужа 20 лет назад. В этом году я оформила свою половину дачи в регистрационной палате и хочу продать свою долю. Должна ли я с этой продажи платить НДФЛ? и какие есть еще варианты?

номер вопроса №2019488
прочитан 20 раз
Периоды разводов в браке - Алина, г. Москва Теги: Налог на доходы физических лиц, Получить свидетельство о праве собственности, Налоговый кодекс РФ, Доходы физических лиц, Семейный кодекс РФ, Свидетельство о праве собственности, Продать свою долю,

1 ответ на вопрос по теме "Регистрационная палата"

  • Адвокат Солодихин Андрей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 655 | ответов: 2 409

    Не зная точно всех обстоятельств точно ответить сложно, но вам необходимо руководствоваться следующим.

    Доход от продажи вашей доли в праве на дачу и участок не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц, при условии, что это имущество являлось нажитым супругами в период брака на совместные доходы супругов, и к моменту его продажи находилось в собственности супругов более трех лет.

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Т.О. несмотря на то, на кого из супругов была приобретена дача (кто был собственником), в силу закона вы так же являлись участником совместной собственности с даты приобретения дачи.

    Порядок налогообложения в РФ регулируется Налоговым кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним Федеральными законами.

    В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком на территории РФ.

    В соответствии со ст. 210 НК РФ При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

    Т.о. доход от продажи вашей доли признается доходом в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц.

    Однако, в соответствии с пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Как я показал выше, получив свидетельство о праве собственности на долю дачи, вы не приобрели собственность, а лишь привели документы в соответствие с фактическими имущественными отношениями.

    То есть, право собственности на вашу долю у вас возникло не с момента получения свидетельства, а с момента приобретения дачи еще в браке.

    При таких обстоятельствах, доход от продажи вашей доли не признается доходом в целях налогообложения НДФЛ.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы