Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Периоды разводов в браке

Алина, г. Москва
Алина Россия, г. Москва
16.11.2012 в 11:02

После развода суд мне присудил половину дачи нажитой в период брака. Она приобретена на имя мужа 20 лет назад. В этом году я оформила свою половину дачи в регистрационной палате и хочу продать свою долю. Должна ли я с этой продажи платить НДФЛ? и какие есть еще варианты?

номер вопроса №2019488
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 11:54
    отзывов: 656 Личная консультация

    Не зная точно всех обстоятельств точно ответить сложно, но вам необходимо руководствоваться следующим.

    Доход от продажи вашей доли в праве на дачу и участок не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц, при условии, что это имущество являлось нажитым супругами в период брака на совместные доходы супругов, и к моменту его продажи находилось в собственности супругов более трех лет.

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Т.О. несмотря на то, на кого из супругов была приобретена дача (кто был собственником), в силу закона вы так же являлись участником совместной собственности с даты приобретения дачи.

    Порядок налогообложения в РФ регулируется Налоговым кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним Федеральными законами.

    В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком на территории РФ.

    В соответствии со ст. 210 НК РФ При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

    Т.о. доход от продажи вашей доли признается доходом в целях налогообложения налогом на доходы физических лиц.

    Однако, в соответствии с пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Как я показал выше, получив свидетельство о праве собственности на долю дачи, вы не приобрели собственность, а лишь привели документы в соответствие с фактическими имущественными отношениями.

    То есть, право собственности на вашу долю у вас возникло не с момента получения свидетельства, а с момента приобретения дачи еще в браке.

    При таких обстоятельствах, доход от продажи вашей доли не признается доходом в целях налогообложения НДФЛ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Алина Россия, г. Москва
    16.11.2012 в 11:02
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывшая супруга после развода продала квартиру в ЖСК, пай выплачен в период брака на ее имя. Я продолжаю проживать в спорной
читать ответы (1)
Суд разделил имущество супругов после развода. Машина которую брали в кредит в период брака оставили за супругом, а кредит
читать ответы (1)
Вопрос по дачной амнистии: есть участок в деревне (куплен более 20 лет назад): в этом году полностью оформлен, приватизирован
читать ответы (1)
После развода нам предстоит разделить квартиру, приобретенную мужем в период брака. Каждый из нас имеет право на половину
читать ответы (1)
Мне матерью был подарен дом в период брака, в котором на настоящий момент прописаны я, моя жена, двое сыновей. Фактически
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение