Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на ребенка инвалида

Елена, г. Липецк
Елена Россия, г. Липецк
16.11.2012 в 11:08

С мужем разведены. Двое детей, один из них инвалид детства. Муж платит алименты. Скоро ребенку-инвалиду исполнится 18 лет. Я оформлена по уходу за сыном и не работаю. Могу ли я подать заявление в суд об уплате мужем алиментов и после совершеннолетия ребенка? Как это правильно сделать? Как будет определена сумма алиментов на содержание инвалида детства?

номер вопроса №2019498
прочитан 322 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Подпорожье
    16.11.2012 11:45
    отзывов: 180 Личная консультация

    Елена,здравствуйте.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    С уважением Александр.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Липецк
    16.11.2012 в 11:08
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня трое детей один из них инвалид детства во сколько лет я пойду на пенсию и какие нужно собирать документы.
читать ответы (1)
Мне 47 лет. Двое детей - один из них инвалид детства, воспитывался мною до достижения совершеннолетия, проработала в районе
читать ответы (1)
Мы с женой воспитываем двоих детей один из которых инвалид детства жена не работает так как ухаживает за больным ребенком
читать ответы (1)
Я мать троих детей, один из них инвалид-детства, другой первокласник, какую помощь или компенсацию я могу получить в соц
читать ответы (1)
Мы с супругой имеем двоих детей, один из них (9 лет) является ребенком - инвалидом (ДЦП с рождения), второй школьником 1
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение