Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И в каких случая номерные знаки могут быть изъяты?

Аркадий Сергеевич, г. Тольятти
Аркадий Сергеевич Россия, г. Тольятти
16.11.2012 в 11:11

У меня к вам вопрос. У моего отца инспектора ДПС сняли Номерные знаки из за того что у него тонированные окна. Во первых тонированные окна с допустимой нормой, во вторых Волга 31102 сразу с завода шла с затонированными стеклами. В третьих при прохождение тех. осмотра сотрудники ГИБДД сказали что с окнами все впорядке. Имеют ли право сотрудники ДПС изъять номерные знаки... и в каких случая номерные знаки могут быть изъяты? Заранее спасибо.

номер вопроса №2019509
прочитан 62 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Самара
    16.11.2012 11:28
    отзывов: 719 Личная консультация

    Добрый день! Причины изъятия государственных автомобильных знаков

    Их не так много, но знать их необходимо:

    1. Номерные знаки снимают при эксплуатации технических транспортных средств, содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, у которых превышает нормы, установленные государственными стандартами Российской Федерации (ст. 8.23 КоАП РФ).

    2. При управлении транспортными средствами, не прошедшим государственного технического осмотра (ч. 2 ст. 12 КоАП РФ).

    3. При установке на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (ч. 1 ст. 12.4 КоАП РФ).

    4. При установке на автомобиле без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов, за исключением охранной сигнализации (ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ). 5. При незаконном нанесении на наружные поверхности ТС специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб (ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ).

    6. При управлении транспортным средством с неисправными: тормозной системой (за исключением стояночного тормоза) или рулевым управлением (ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ).

    7. При несоблюдении владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам вопрос: у моего мужа есть ребенок от первого брака - 15 лет, уже как 4 года платит алименты, но у нас есть
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос. Я 28 июля поеду отдыхать в Адлер из Екатеринбурга (то есть за границу мы не поедим, только по России)
читать ответы (1)
У меня деду исполнилось 80 лет, но добавки к пенсии не дали, сказали из за того что он на первой группе инвалидности.
читать ответы (1)
У меня к Вам вопрос. Во время проходжения комиссии в ВК хирург посмотрел и сказал что у меня со спиной все хорошо, но так
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос: у моего брата судится девушка с бывшим мужем за ребенка, то есть с кем останется жить ребенок. В ходе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение