Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 310
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Константин, г. Горно-Алтайск
Константин
16.11.2012 в 11:17
Россия, г. Горно-Алтайск | Вопросов: 28

Банк требует вернуть часть наследства

Прошу помощи в сложившейся ситуации:

Есть родственница - наследодатель. У нее из наследников: мать, жена и несовершеннолетний сын. Родственница умерла, и наследство должно было перейти к ее матери, жене и несовершеннолетнему сыну. Мать умершей родственницы составила доверенность на брата умершей родственницы, передавая ему право получения всей своей доли от наследства матери (а без доверенности он сам почему-то в наследниках не числился).

В итоге этот брат все наследственные процедуры прошел, получил свою долю наследства (по свидетельству: 1/2 денежного вклада в банке родственницы и 1/3 от остального имущества). Жена и несовершеннолетняя дочь срок проведения процедур пропустили. Подали заявление в суд, и по суду все-таки получили свои доли наследства (неизвестно какие).

И вот теперь брату, получившему долю наследства, звонят из Сбербанка, и говорят, что ему случайно начислили лишнюю сумму наследства по той причине, что дочери умершей родственницы как раз недоначислили. Называют сумму, которую надо вернуть в банк, и сумма эта - примерно 1/3 от выплаченной этим же банком брату по наследству. Наследство выплачено было более полутора лет назад - у брата от этой суммы уже ничего не осталось, выплатить по требованию Сбербанка ошибочно выплаченную сумму он не может - ее просто нет.

И как теперь поступать брату? Как понять, что Сбербанк действительно ошибся в расчетах? Как понять, что он называет правильную сумму возврата. И вообще, должен ли брат возвращать выплаченную ему чуть ли не два года назад сумму наследства из-за ошибки Сбербанка? Естественно, что сам он платить не будет - только по решению суда. Но чем руководствоваться в суде?

Очень надеюсь на вашу помощь, и заранее благодарю.

номер вопроса №2019527
прочитан 81 раз
Банк требует вернуть часть наследства Теги: Подать заявление в суд, Наследники первой очереди, Приобретенное право собственности, Наследники второй очереди, Оформление наследственных прав, Получить долю наследства,

2 ответa на вопрос по теме "Денежные вклады в банках"

  • Олейник Валерий Петрович
    Юрист Олейник Валерий Петрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 216

    Здравствуйте, Константин!

    Начну попорядку. Из вашего вопроса следует, что наследниками первой очереди по закону являются мать, жена и несовершеннолетний сын (видимо сын родственницы). Брат умершей родственницы не мог привлекаться к наследованию, т.к. является наследником второй очереди, а наследники последующих очередей привлекаются к наследованию при отсутствии наследников предыдущих очередей (наследование при отсутствии завещания).

    Поскольку мать наследодателя выдала доверенность другому человеку на оформления наследственных прав и получения наследства, а именно брату умершей родственницы, то последний обязан был все полученное по доверенности (наследство) передать доверителю.

    Это при условии, если каким-либо иным образом он не приобрел право собственности на наследствернное имущество.

    Непонятно только почему брат получил именно 1/2 долю вклада, а не 1/3, полагающуюся матери умершей по закону. Может в банке было завещательное распоряжение?

    Исходя из вышеизложенного, требование банка именно к брату незаконно, т.к. он действовал по доверенности и полученные деньги обязан был передать доверителю. Наследником, а следовательно и собственником полученных денег в банке юридически ыла мать умершей. Следовательно, свои претензии банк должен предъявлять именно к матери.

    А уже мать должна будет разбираться с братом, раз доверила ему получение денег.

  • Олейник Валерий Петрович
    Юрист Олейник Валерий Петрович
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 216

    Здравствуйте, Константин!

    Начну попорядку. Из вашего вопроса следует, что наследниками первой очереди по закону являются мать, жена и несовершеннолетний сын (видимо сын родственницы). Брат умершей родственницы не мог привлекаться к наследованию, т.к. является наследником второй очереди, а наследники последующих очередей привлекаются к наследованию при отсутствии наследников предыдущих очередей (наследование при отсутствии завещания).

    Поскольку мать наследодателя выдала доверенность другому человеку на оформления наследственных прав и получения наследства, а именно брату умершей родственницы, то последний обязан был все полученное по доверенности (наследство) передать доверителю.

    Это при условии, если каким-либо иным образом он не приобрел право собственности на наследствернное имущество.

    Непонятно только почему брат получил именно 1/2 долю вклада, а не 1/3, полагающуюся матери умершей по закону. Может в банке было завещательное распоряжение?

    Исходя из вышеизложенного, требование банка именно к брату незаконно, т.к. он действовал по доверенности и полученные деньги обязан был передать доверителю. Наследником, а следовательно и собственником полученных денег в банке юридически была мать умершей. Следовательно, свои претензии банк должен предъявлять именно к матери.

    А уже мать должна будет разбираться с братом, раз доверила ему получение денег.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы