Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я назначить себя, как ИП, управляющим общества, где я же являюсь единственным учредителем?

Александр, г. Сызрань
Александр Россия, г. Сызрань
16.11.2012 в 11:32
номер вопроса №2019561
прочитан 542 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Самара
    16.11.2012 11:50
    отзывов: 719 Личная консультация

    Добрый день! Термин управляющий обществом (т.е. его единоличный исполнительный орган) предполагает назначение физического лица, а не ЕПБОЮЛ или Юр. лица.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Самара
    16.11.2012 11:56
    отзывов: 719 Личная консультация

    Вот ссылки на Закон: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями и дополнениями)

    Глава IV. Управление в обществе (ст.ст. 32 - 50)

    Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

    2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

    Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

    1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

    2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

    3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Самара
    16.11.2012 12:21
    отзывов: 719 Личная консультация

    Таким образом если Вы имели ввиду управляющего (не единоличный исполнительный орган, а лицо, которому переданы права управления обществом по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа) то такой вариант вполне возможен.

    С уважением, Корнеев В.В.
    Анализ и оценка обоснованности актов налоговой проверки и проверок иных контролирующих органов. Эл. почта: Lawyer63rus@ramb
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Сызрань
    16.11.2012 в 11:32
    Спасибо большое! Уточню в налоговой, как на они на это посмотрят!!!
  • Фирма Россия, г. Москва
    16.11.2012 13:02
    отзывов: 101 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Вы можите ИП сделать управляющим, при этом у Вас должно быть данное положение прописано в уставе общества. Данные изменения нужно будет зарегестрировать в ИФНС, но здесь может возникнуть вопрос со стороны налоговой, так как вы и общество будут являться взаимозависимыми лицами с точки зрения налогового законодательства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Россия, г. Сызрань
    16.11.2012 в 11:32
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж-ген. директор и единственный учредитель ООО в одном лице. Других сотрудников нет в ООО. Другого директора для
читать ответы (1)
Единственный учредитель ООО (юр. лицо) и он же директор этого ООО, может ещё устроиться на работу по своей трудовой книжке
читать ответы (1)
Я заключил процентный договора займа с ООО как физическое лицо. Деньги передал по расписке генеральному директору - исполнил
читать ответы (1)
Нужно составить договор уступка единственного учредителя ооо с третьим лицом.
читать ответы (1)
Срочно нужна ваша помощь. Подскажите, пожалуйста, единственный учредитель ООО (юр. лицо) продал свою долю (100%) другому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение