|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6439
юристов
73059
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
03.10.2001 в 15:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Заболевание). Имеем ли мы права уволить его по ст.33 п.5 и как это лучше сделать?

Пожалуйста как быть в следующей ситуации: сотрудник находится на больничном листе уже 4 месяца (не туберкулез и не проф. Заболевание). Имеем ли мы права уволить его по ст.33 п.5 и как это лучше сделать?

номер вопроса №20196
прочитан 38 раз
Теги: Имеем ли мы право, Установленный законом срок, Основания увольнения работника,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    П. 5 ст. 33 КЗоТ РФ предусматривает такое основание увольнения

    работника, как неявка на работу более четырех месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам.

    Но при некоторых заболеваниях законодательством установлен

    более длительный срок сохранения места работы. Так, при заболевании туберкулезом место работы сохраняется в течение года (12 месяцев), по истечении этого срока работник может быть уволен по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ.

    При утрате трудоспособности вследствие трудового увечья или

    профессионального заболевания п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ не применяется, так как за таким работником место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности независимо от того, по чьей вине произошло трудовое увечье. Профессиональное же заболевание всегда считается наступившим по вине администрации.

    Уволить работника по данному основанию администрация может лишь

    в период его болезни, а не тогда, когда он выздоровел и вышел уже на работу. Увольнение по п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ производится, когда болезнь приняла слишком затяжной характер, а отсутствие работника на работе существенно отражается на интересах производства и его надо заменить другим постоянным работником, поскольку временный работник в этом случае может быть принят лишь на срок до четырех месяцев.

    Как и по другим основаниям ст. 33 КЗоТ РФ, увольнение по п. 5 этой статьи является лишь правом администрации, а не обязанностью. Поэтому, если невыход по болезни данного работника не нарушает нормального хода работы производства, то практика идет по пути сохранения за ним места работы сверх установленных законом сроков. Все это проверяет профком при даче предварительного согласия на данное увольнение, поскольку по этому основанию увольняются с

    предварительного согласия профкома (ст. 35 КЗоТ РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0