Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законны ли требования ЖКХ

Сергей, г. Соль-Илецк
Сергей Россия, г. Соль-Илецк
16.11.2012 в 11:48

Принесли квитанцию за оплату коммунальных услуг, в которой добавлена графа «водоснабжение ОДН» с суммой оплаты-85.85 рублей (5.3 куб. м.). Дело в том, что у меня в квартире установлен счетчик холодной воды, согласно которого я ежемесячно оплачиваю потребляемую мной воду (она в этой же квитанции тоже отражена –4 куб. м. – 64.04 руб.). Пошел разбираться в ММПП ЖКХ – там объяснили, что согласно постановлению правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, «водоснабжение ОДН» - это водоснабжение на общедомовые нужды, и разницу между показанием основного счетчика воды на дом и суммой показаний квартирных счетчиков жильцы должны оплачивать сами. Наш дом состоит из 73 квартир, 55 из которых оборудованы счетчиками учета воды, а остальные 18 квартир не оборудованы счетчиками и им начисляется плата за воду по кол-ву человек зарегистрированных в квартире. Никаких общедомовых нужд на воду (дополнительных кранов общего пользования) в нашем доме нет. Назревает вопрос – за какие общедомовые нужды я должен платить – неужели за того парня у которого в квартире нет счетчика, и он круглыми сутками льет воду? Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.

номер вопроса №2019606
прочитан 85 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 15:55
    отзывов: 563 Личная консультация

    Да, ЖКХ поступает законно - эту разницу теперь должны оплачивать как жильцы, у которых в квартире установлены счетчики воды, так и те, у кого их нет. В общедомовые нужды входит, например, использование воды уборщиками, слив воды при ремонте оборудования и т.д.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Соль-Илецк
    16.11.2012 в 11:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бухгалтерия ТСЖ в квитанциях на оплату коммунальных услуг в графу «Техническое обслуживание» не включает вывоз мусора.
читать ответы (1)
В квитанции по оплате коммунальных услуг в строке «электроэнергия» появилась лишняя сумма по столбцу перерасчет в размере
читать ответы (1)
Мне приходит квитанция на оплату коммунальных услуг в которой есть строка «содержание и ремонт общего имущества дома» по
читать ответы (1)
В квитанции за оплату коммунальных услуг (сельская местность) есть графа помыв в бане каким законом это предусмотрено?
читать ответы (1)
В квитанции за оплату коммунальных услуг (в сельской местности) есть графа помыв в бане это каким законом предусмотрено?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение