Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возврат страховки по Ренессанс-кредит-банку

Марина, г. Пенза
Марина Россия, г. Пенза
16.11.2012 в 11:51

Погасила досрочно кредит в Ренессанс-кредит банке. Как вернуть страховку за последний год и начислили много по последнему платежу - то что я экономлю, погашая кредит досрочно. Посоветуйте юриста, адвоката в городе Пенза.

номер вопроса №2019610
прочитан 1995 раз
  • Адвокат Россия, г. Пенза
    16.11.2012 22:58
    отредактирован
    16.11.2012 23:14
    отзывов: 989 Личная консультация

    Обзор судебной практики разрешения споров за 2011 год, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре, показывает, что проценты по кредитному договору могут быть взысканы лишь за период пользования заемными денежными средствами. При досрочном погашении кредита банк не может потребовать уплаты процентов по кредиту за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось.

    Ст. 809 ГК РФ разъясняет, что проценты по кредиту являются платой за пользование суммой займа, поэтому досрочный возврат суммы займа в указанных случаях возможен лишь при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за 30 дней до такого возврата. Статья 809 ГК РФ не позволяет займодавцам требовать уплаты процентов по займу, взятому для личного, семейного, домашнего или иного непредпринимательского использования, после возвраты суммы займа.

    Даже условие в договоре займа и (или) кредита о возможности банка требовать уплаты процентов по такому займу (кредиту) за весь срок займа будет считаться недействительным

    по поводу возврата страховки, судебная практика показывает, что закон на стороне потребителя, но все таки необходимо смотреть сам договор, прежде чем давать советы и консультации

    Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна. Консультации. Участие в суде. Составление жалоб в Европейский суд. г. Пенза, тел. 8-908-536-539-8
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взяла кредит в Хоум банке, при этом сумму страховки за 2 года приплюсовали к запрашиваемой сумме кредита (как бы на
читать ответы (1)
Погасила досрочно кредит в лето банке, есть справка о досрочном погашении и справка о том что в банк я ничего не должна.
читать ответы (1)
Я брала кредит в Ренессанс банке. Не пригодился. Отдала его через три дня. а мне говорят. Что я должна им ещё 11000 за
читать ответы (1)
Погасила досрочно кредит в ренессанс банке. Спросила о возможности возврата страховки. Мне ответили. Что нужно написать
читать ответы (1)
В 14 году погасила досрочно кредит в сбербанке могу ли я забрать страховку?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение