Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если я написала росписку в виде долга с моими паспортными данными, но денег я не занимала, но с меня их требуют.

Галина, г. Заринск
Галина Россия, г. Заринск
16.11.2012 в 18:51

Если я написала росписку в виде долга с моими паспортными данными, но денег я не занимала, но с меня их требуют.

номер вопроса №2019636
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 19:01
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Галина! Вы конечно можете оспорить договор займа по его безденежности в судебном порядке, но положительный результат такого обращения весьма сомнителен.

    ГК РФ

    Статья 812. Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Щучье
    16.11.2012 19:07
    отзывов: 286 Личная консультация

    С паспортными данными или без них, это в данном случае не важно, главное, что Вы написали расписку в получении денег и поставили свою подпись под суммой займа. Доказать, что Вы их не брали в этом случае будет очень трудно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж до регистрации брака брал кредит. Сейчас он в армии. Я нахожусь в декретном отпуске. С меня требуют проплату. Законно
читать ответы (1)
Если я написал заявление о краже паспорта а потом его нашел но с квитком уведомлением о хищении не ходил в паспортный стол
читать ответы (1)
Если мошенники узнали мои паспортные данные, но паспорт находиться у меня. Могут ли воспользоваться они моими паспортными
читать ответы (1)
Если я написал отказ от детей будут с меня высчитывать алименты на их содержание.
читать ответы (1)
Я хочу заехать в зону ато с 10-месячным ребенком, но второй родитель не хочет давать разрешение, обязательно ли доверенность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение