Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли признать сделку дарения доли в квартире, недействительной, т.к. сделка была совершена под действием обмана.

Ирина, г. Краснокамск
Ирина Россия, г. Краснокамск (на сайте)
16.11.2012 в 12:07

Можно ли признать сделку дарения доли в квартире, недействительной, т.к. сделка была совершена под действием обмана, заблуждения (ст. 178 ГК РФ). Меня обманула собственная мать, убедив меня подарить ей долю в квартире, взамен на обещание включить меня в завещание. Всё это было прикрыто под благовидным предлогом, якобы защитить мою долю от посягательств мужа. В этом году моя мать умерла и оставила завещание в пользу брата. Неужели ничего нельзя сделать и статьи 178 и 179 ГК РФ обходят стороной договор дарения, ведь здесь налицо неприкрытый обман получается. Меня ведь оставили без ничего. А у брата кроме этой, полученной по наследству, 2-х комнатной квартиры уже есть в собственности 1-ая квартира.

номер вопроса №2019651
прочитан 228 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Новосибирск
    16.11.2012 15:13
    отзывов: 123 Личная консультация

    Добрый день, Ирина!

    Да, если 3-летний срок исковой давности не истек, по ст. 178, 179 ГК РФ можно признать договор дарения недействительным, но только в том случае, если в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вы сможете доказать наличие обстоятельств, указанных в этих статьях.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Краснокамск
    16.11.2012 в 12:07
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ирина, г. Краснокамск
Ирина Россия, г. Краснокамск (на сайте)
16.11.2012 в 16:18

А если 3 года с момента заключения сделки дарения уже прошло, но факт обмана стал известен только сейчас. ведь, по закону, я ведь даже не имела права знать о тексте завещания, если я в нём не указана.

номер вопроса №2020142
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:20
    отзывов: 6 433 Личная консультация

    Срок по ничтодным сделкам три года с начала исполнения, по оспоримым 1 год- момент разный. Пордать в суд вы имеете право в любом случае, а там доказывать или непропуск срока или просить его восстанвоить при наличии уважительных причин

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Краснокамск
    16.11.2012 в 16:18
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Можно признать договор дарения доли в квартире недействительным, с помощью записи телефонного разговора, где даритель
читать ответы (1)
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире на несовершеннолетнего ребёнка.
читать ответы (1)
Можно ли расторгнуть договор дарения доли в квартире, если документы отдали в рехт. Палату, супруг дарит долю в квартире
читать ответы (1)
Нужна Ваша помощь! Можно ли признать договор дарения доли в квартире дочери от второго брака недействительным, если на
читать ответы (1)
Можно ли признать сделку по купле-продаже квартиры, недействительной? Если в сделке мошенница-риелтор обманула опеку (в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение