Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как расчитать госпошлину на уменьшение размера алиментов

Не могу посчитать госпошлину при уменьшении размера алиментов. Заработная плата за год 336559,88,подоходный налог 43753, первая жена получила за год 73201,74 это 25% (брак расторгнут) вторая жена с которой в браке получила 10366.33 это 16.67%,первая жена получает с 11.11.05 г. вторая с 05.09.2012 г. За помощь буду очень благодарна, не можем подать исковое заявление без госпошлины. Исковое заявление написано на снижение первой жене 25% на 1,6.

Майя, г. Удомля
Майя Россия, г. Удомля
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 12:09
номер вопроса №2019653
прочитан 402 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Размер государственной пошлины по делам об уменьшении, изменении размера алиментов рассчитывается в следующем порядке:

    Подпункт 2 п. 1 ст. 333.20 НК РФ для определения цены иска отсылает к правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

    В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач определяется, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

    Положениями п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ установлены ставки государственной пошлины по искам имущественного характера в зависимости от цены иска.

    Таким образом, размер государственной пошлины по данным категориям дел определяется в зависимости от цены иска, которую составляет сумма, на которую уменьшается выплата алиментов, но не более совокупной суммы платежей за 1 год.

    В вашем случае необходимо установить, НА КАКУЮ сумму за год уменьшаются выплаты алиментов. Эта сумму и будет ценой иска.

    Из размера цены иска и определяется госпошлина по правилам ст. 333.19 Налогового коднкса РФ:

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    Адвокат Россия, г. Москва
    16.11.2012 12:27
    Майя Россия, г. Удомля
    16.11.2012 в 12:35
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я взять справку о заработной плате за 60 месяцев за период с 2005-2011 год для начисления пенсии.
читать ответы (1)
Правильно ли я расчитала госпошлину на уменьшение размера алиментов. Заработная плата за год 336559,88,подоходный налог 43753, первая жена получила за год 73201,74 это 25% (брак расторгнут)
читать ответы (1)
Правильно ли я расчитала госпошлину на уменьшение размера алиментов. Заработная плата за год 336559,88,подоходный налог 43753, первая жена получила за год 73201,74 это 25% (брак расторгнут)
читать ответы (1)
Пожалуйста как посчитать размер госпошлины при уменьшении размера алиментов. Ситуация такая: до 01.11.15 размер алиментов составлял 1/3 заработка на двоих детей от первого брака, 01.
читать ответы (1)
В 2000 году при расчете пенсии в заработной плате не были учтены размеры премий из фонда заработной платы. В то время представить справку не было возможности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение