Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой налог при дарении квартиры племяннице

Елена, г. Видное
Елена Россия, г. Видное
16.11.2012 в 12:16
номер вопроса №2019666
прочитан 167 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    16.11.2012 13:12
    отзывов: 32 837 Личная консультация

    Тете - никакой.

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 28 апреля 2008 г. N 03-04-05-01/142

    Вопрос: Наш зять подарил нам в 2007 году долю в квартире. Нотариус нас предупредил, что нам придется заплатить НДФЛ с суммы, указанной в договоре, т.к. зять не является близким родственником. Имущество, подаренное нам, было приобретено нашей дочерью и зятем в браке, оформлено было только на зятя. Наша дочь имела права на это имущество до момента дарения. Об этом говорит и то, что она давала письменное согласие у нотариуса на дарение. И что получается: получив имущество нашей дочери (1/2 часть от полученного имущества) в дар, мы, ее родители, должны заплатить налог в полном объеме, т.е. с полной суммы, указанной в договоре?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных в порядке дарения недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

    При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Для лиц, не поименованных в этом подпункте статьи 217 Кодекса, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

    "

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Видное
    16.11.2012 в 12:16
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, какой налог выплачивается при продаже квартиры за 6000000 руб, с одновременной покупкой другой квартиры
читать ответы (1)
Каков % налога и с какой суммы взымается при дарении квартиры?
читать ответы (1)
Какой налог начисляется на продажу квартиры сразу после её покупки. Квартира в залоге у банка на 5 лет, на каких условиях
читать ответы (1)
Пожалуйста по какому документу оплачивать налог 13% при дарении квартиры. По договору дарения, или по оценочной стоимости
читать ответы (1)
Какие налоги платятся при дарении квартиры внучке, и какие если оформить дарение на невестку.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение