8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как оплачиваются командировки в выходные?

Если можете дать ответ, то буду благодарна.

У нас частые командировки и часто приходится выезжать в выходные дни, чтоб добраться до места назначения. Работодатель не оплачивает такие выходные и дает отгул только в том случае, если я работаею в выходной день. Правомочно ли это? Какими статьями регламинтируется?

Пример: работаю 5 дней, в сыбботу выходная и в воскресенье выезжаю в другой город. С понедельника по пятницу работаю в другом городе, а в субботу выезжаю обратно домой. То есть 2 дня выходных не оплачивается и не даются за них отгулы.

Благодарю!

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
16.11.2012 в 12:38
номер вопроса №2019704
прочитан 148 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Этот вопрос четко не урегулирован законодательством.

    По наиболее расспространенной точке зрения, если работник,

    находясь в командировке, по

    заданию работодателя исполнял

    служебное поручение (выехал

    или вернулся) в день, который по

    графику основного места работы считается выходным, то

    работодатель обязан оплатить

    ему эти дни (или часы)не менее чем в двойном размере. Вопрос в том, от чего считать: от среднего заработка или от части оклада. Большинство считают, что справедливей от части оклада. При этом двойной оплате должны подлежать те часы, которые были проведены в пути в выходной день. Например, если при отъезде в командировку поезд уходит в 20.00 воскресенья, то за 4 часа насчитывается четыре двойных части оклада за час работы. Если при возвращении из командировки поезд прибывает в родной город в 15.00 субботы, то все эти 15 часов полагается по двойной части оклада за час работы.

    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    16.11.2012 14:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

В компании вышло распоряжение, что не оплачивать. если ты едешь в выходной - это ты сам принял такое решение.

Можно такое вводить, противоречащее ст.153 ГК ???

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
16.11.2012 в 16:21
номер вопроса №2020148

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение