Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно подать на алименты на бабушку?

Наталья, г. Анжеро-Судженск
Наталья Россия, г. Анжеро-Судженск
16.11.2012 в 13:33

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на бабушку согласно семейному кодексу глава 15.ст.94.Дело в том что бывший муж платит как попало алименты. Постоянно у него задолжность. Деньги половина зарплаты он отдает своей матери. Они тоже ни как не помогают. Зная ситуацию. Подскажите как быть?

номер вопроса №2019811
прочитан 71 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 13:45
    отзывов: 540 Личная консультация

    Добрый день! Обязанность по выплате вашему ребенку алиментов есть только у вашего мужа, на иных родственников она не распространяется.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Анжеро-Судженск
    16.11.2012 в 13:33
    Спасибо за ответ!
  • Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Бухтояров Кирилл Александрович
    16.11.2012 13:47
    отзывов: 635

    думаю данная статья неприменинма к вашему случаю. Во-первых, я так понял Вы своего ребенка содержите.,во-вторых если муж не платит алименты боллее полугода,то это основание для привлечения его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ,но если он платит, но нерегулярно-то это не является злостным уклонением. В общем,постарайтесь договориться с бабушкой о добровольной помощи с ее стороны

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    16.11.2012 14:02
    отзывов: 73 Личная консультация

    Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

    То есть необходимо несколько условий: 1. невозможность получения содержания от мужа;

    2. бабушка трудоспособная, не пенсионерка, имеет необходимые средства.

    С уважением, Рео Нина Васильевна, т. 89233254448, эл.почта: reopnina@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на содержание меня т.е бывшей супруги. Я нахожусь в отпуске по уходу за
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты, на бывшего мужа если он не отец этого ребенка но записал его на себя при
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты если бывший муж инвалид 3 группы и он не работает а получает только пенсию
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты во второй раз? И как это сделать если на данный момент я с дочерью проживаю
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на внебрачного ребенка?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение