|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ира, г. Зеленоград
Ира
16.11.2012 в 13:46
Россия, г. Зеленоград | Вопросов: 15

Действительны ли эти постановления?

Заведующая не ставит суточный график ссылаясь на эти постановления Разъяснению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 14/14-38 О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 294/14-38 [1], многосменным считается такой режим, когда на предприятии или в его подразделениях в течение суток работа организована в две и более смены (включая непрерывные производства), продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня. Иные режимы работы (разделение рабочего дня на части, суточные дежурства и т.п.) к многосменному режиму не относятся. Согласно статье 423 ТК РФ постановления Правительства бывшего СССР применяются на территории Российской Федерации в части, не противоречащей ТК РФ. В силу названной нормы к действующему законодательству относится и Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 [2]. На это указал и Президиум Верховного Суда РФ в своем определении от 19 ноября 2003 г. N 48 ПВ-03 [3]!Действительны ли эти постановления на 2012 год?

номер вопроса №2019842
прочитан 69 раз
Теги: Верховный суд РФ, Продолжительность рабочего дня, Президиум верховного суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 160 | ответов: 275

    Эти разъяснения могут применяться, если не противоречат современному законодательству. Если Вас интересует именно фраза "многосменным считается такой режим, когда на предприятии или в его подразделениях в течение суток работа организована в две и более смены", то это и сейчас так.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы