Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Действительны ли эти постановления?

Ира, г. Зеленоград
Ира Россия, г. Зеленоград
16.11.2012 в 13:46

Заведующая не ставит суточный график ссылаясь на эти постановления Разъяснению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 14/14-38 О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 294/14-38 [1], многосменным считается такой режим, когда на предприятии или в его подразделениях в течение суток работа организована в две и более смены (включая непрерывные производства), продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня. Иные режимы работы (разделение рабочего дня на части, суточные дежурства и т.п.) к многосменному режиму не относятся. Согласно статье 423 ТК РФ постановления Правительства бывшего СССР применяются на территории Российской Федерации в части, не противоречащей ТК РФ. В силу названной нормы к действующему законодательству относится и Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 [2]. На это указал и Президиум Верховного Суда РФ в своем определении от 19 ноября 2003 г. N 48 ПВ-03 [3]!Действительны ли эти постановления на 2012 год?

номер вопроса №2019842
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    16.11.2012 14:13
    отзывов: 160

    Эти разъяснения могут применяться, если не противоречат современному законодательству. Если Вас интересует именно фраза "многосменным считается такой режим, когда на предприятии или в его подразделениях в течение суток работа организована в две и более смены", то это и сейчас так.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, где можно найти Постановление Госстроя СССР и Госплана СССР от 3 июля 1987 г. N 132/109 "Об утверждении
читать ответы (1)
Прочитав Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 606 О мерах по реализации демографической политики
читать ответы (1)
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
читать ответы (1)
Вступил ли в силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 86-ФЗ О внесении изменений в Федеральный
читать ответы (1)
На основании Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение