Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Состоялась сделка купли-продажи (мы покупатели), выписались все из покупаемой нами квартиры , кроме одного товарища . Он

Кристина, г. Саратов
Кристина Россия, г. Саратов
16.11.2012 в 14:01

Состоялась сделка купли-продажи (мы покупатели), выписались все из покупаемой нами квартиры, кроме одного товарища. Он выписываться не хочет, и избегает общения. Не имеет он там не долей, ничего, только прописан был. Можно ли его выписать заочно?, потому что те две недели которые ему давались на выписку по договору-уже закончились.

номер вопроса №2019872
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 14:07
    отзывов: 11 176 Личная консультация

    Кристина, добрый день!

    Да, Вы сможете это достаточно легко сделать, но только в судебном порядке. На основании ст 292 и 304 ГК РФ. Иск о признании права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Кристина Россия, г. Саратов
    16.11.2012 в 14:01
    Спасибо за ответ!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.11.2012 15:15
    отзывов: 10 804

    Кристина, здравствуйте! Если указанный товарищ не являлся стороной сделки (Вы пишете, что он не имел доли), то указывать в договоре купли-продажи о том, что он обязан сняться с рег. учета - нельзя. Данное условие договора ничтожно, так как нельзя брать на себя обязательства за других совершеннолетних и дееспособных лиц.

    Таким образом, Вам придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования (если он выехал из квартиры), либо с иском о прекращении его права пользования и выселении (если он не выехал из квартиры и не вывез свои вещи). На каком основании - зависит от оснований его вселения. НО если данный гражданин был зарегистрирован и имел право пользования квартирой на момент приватизации, то суд вряд ли удовлетворит Ваш иск.

    Обратитесь к очному юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Кристина Россия, г. Саратов
    16.11.2012 в 14:01
    дело в том , что он не проживал в данной квартире ни дня . Во время приватизации он прописан там не был. В догорове было прописано, что после сделки все прописанные в квартире должны выписаться в течении 2 недель
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    16.11.2012 15:35
    отзывов: 10 804

    Кристина, на Ваше сообщение в графе отзывов: про такое условие в договоре я ужн написала. Но раз на момент приватизации он не был зарегистрирован в квартире, то, полагаю, что проблем со снятием его с рег. учета быть не должно. Обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п, ссылаясь на ст. 292 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ. Иск лучше составить у юриста.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не состоялась сделка купли продажи квартиры.. был внесен аванс.. продавцы его потратили.. я подала в суд на возвращение.
читать ответы (1)
Нам как действовать дальше. У нас состоялась сделка купли продажи квартиры в Москве и одновременно в этот же день мы купили
читать ответы (1)
В течение какого времени с момента сделки должны выписаться из покупаемой нами квартиры прежние жители?
читать ответы (1)
Мы с мужем не проживаем вместе больше года. Он выписываться не хочет, квартира приобретена по ипотеке молодая семья, он
читать ответы (1)
Мы с мужем в стадии развода. Времени на подачу документов у меня нет, а он сам не хочет и поэтому прибегает к помощи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение