Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 447
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ксения, г. Уфа
Ксения
16.11.2012 в 15:06
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Как я могу подать на раздел имущества и какие документы я должна предоставить?

Мы с мужем в разводе пол года. Есть имущество совместно нажитое-автомобиль. Так же ребенок несовершеннолетный проживающий со мной. Как я могу подать на раздел имущества и какие документы я должна предоставить? (машина оформлена на мужа и все документы на нее он забрал) и подавать исковое заявление по его месту прописки?

номер вопроса №2019977
прочитан 35 раз
Как я могу подать на раздел имущества и какие документы я должна предоставить? Теги: Обязательный досудебный порядок урегулирования спора, Иные нормативные правовые акты, Копия свидетельства о расторжении брака, Совместно нажитое имущество, Составить исковое заявление, Уплата государственной пошлины, Неопределенный круг лиц,

3 ответa на вопрос по теме "Раздел имущества"

  • Юрист Семин Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подпорожье | отзывов: 179 | ответов: 580

    Ксения,здравствуйте.

    Вам необходимо обратиться с иском в федеральный суд по месту проживания мужа. Обратитесь к юристам и Вам помогут составить исковое заявление. Все имущество,нажитое при совместной жизни делится поровну.

    С уважением Александр.

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Ксения! Обращайтесь с иском в суд (при разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей - в мировой) по месту жительства ответчика. Вам необходимы сам иск (в нем запросите документы на автомобиль), копия свидетельства о расторжении брака, квитанция об уплате госпошлины.

    Иск должен соответствовать требованиям ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 363 | ответов: 43 873

    Подается в суд по месту жителсьтва ответчика - иск, копия иска. квитанция об опалте пошлины, оценка автомобиля и копия, справку о браке и копию, копии свидетелсьтва о ратсоржении брака, другие документы, подтверждающие ваши требования. Просить лучше 1/2 от стоимости

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы