Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законны ли действия коллекторов

Ольга, г. Самара
Ольга Россия, г. Самара
16.11.2012 в 14:58

Ситуация такая,8 лет назад брала кредит в банке РС,в г.Самаре, телефон сотовый, платежи вносила по графику, последний платеж был в мае 2005 г., но пришлось переехать и остался небольшой долг в размере 1000-2000 р. С квартиры где я жила сразу выписалась и работникам банка об этом сообщили по телефону. В данный момент проживаю в Казахстане. Вчера мне сообщили, что пришло письмо-повестка от коллекторов о том, что я должна оплатить долг в размере 10.000, иначе они придут и опишут имущество, к которому я отношения не имею. Договора c банком РС на руках у меня нет. Хотелось бы узнать должна я платить коллекторам или все таки мне нужно разобраться с банком?

номер вопроса №2019982
прочитан 121 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 15:00
    отзывов: 11 178 Личная консультация

    Ольга, добрый день!

    У так называемых коллекторов есть только одно право. Право обращения в суд. Понимая прекрасно, что срок исковой давности прошел, они в суд не обращаются, а начинают шантажировать и запугивать людей.

    Нет у них никаких особых полномочий.

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Самара
    16.11.2012 в 14:58
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 15:02
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Ольга! Ничего не платите. Описывать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Самара
    16.11.2012 в 14:58
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая проблема, примерно 6-7 лет назад брал кредит в банке Русский Стандарт платил по графику всё выплатил, и вот
читать ответы (1)
У меня вот такая ситуация мама 8 лет назад брала кредит в банке взяла сумму 30000 р все эти 8 лет она каждый месяц платила
читать ответы (1)
Брала кредит в банке-1 млн. руб. Один месяц заплатила по графику. Расчетное число-10. 16-го пришла гасить досрочно. Написала
читать ответы (1)
Меня зову Светлана Александровна. Проблема у меня такая.12 лет назад брала кредит в банке Русский стандарт. Брала телефон
читать ответы (1)
Пару лет назад брала кредит в банке Траст оплачивала каждый месяц, правда часто с задержкой. С мая месяца этого года три
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение