Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 342
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Волосово
Ольга
16.11.2012 в 15:17
Россия, г. Волосово | Вопросов: 3

Добросовестное заблуждение по ст. 306 УК РФ или клевета?

Гражданин Н. находясь в исправительном учреждении, через учреждение, написал ходатайство, обращенное к судье по гражданскому делу, которое приобщено к материалам гр.дела, где гражданин указал на совершение тяжкого преступления со сторон других ли, а именно указал, то гр-не С.и.Р. заплатили взятку сотрудникам конкретного УВД в размере 100000 долларов и что эти гр-не тем способствовали взятием его под стражу.

Что это, добросовестное заблуждение по ст. 306 УК РФ или клевета?

номер вопроса №2020010
прочитан 2491 раз
Добросовестное заблуждение по ст. 306 УК РФ или клевета? Теги: Либо лишение свободы на срок, Размер заработной платы, Привлечение к уголовной ответственности, Состав уголовного преступления, Заведомо ложный донос, УК РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Совершение тяжких преступлений"

  • Адвокат Рыганов Игорь Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 196 | ответов: 472

    Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. То есть основные здесь направленность действий, порочащие честь и достоинство, но если человек сообщает о преступлении, указывает конкретно в чем оно заключается и кто его совершил и при этом не обладает никаким серьезными доводами, доказательствами, то есть не соответствует действительности, а являются измышлениями гражданина Н. состав уголовного преступления налицо. Заблуждение может быть в том, что получил информацию, например от конкретного лица, но не проверил, убедился каким либо образом и сообщил. Но это лицо должно быть сообщено.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Квактун Раиса Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 610 | ответов: 16 726

    Виктор,добрый день! Вы подробнее описывайте свою ситуацию и что Вы имели в виду ? Статья 306 УК РФ предусматривает- Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    Таким образом для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ нужно доказать прямой умысел, а не заблуждение человека.

    Объективная стороны клеветы предусматривает совершенно другое.....

    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru
Ольга, г. Волосово
Ольга
16.11.2012 в 16:44
Россия, г. Волосово | Вопросов: 3

Но ведь указанное лицо,не ставило подпись под ст. 306 УК РФ, а направило судье через исправительное учреждение?

номер вопроса №2020200
Теги: УК РФ,
  • Адвокат Калинина Наталья Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волосово | отзывов: 690 | ответов: 2 354

    Меня терзают смутные сомнения, что нашими мозгами вы пытаетесь решить задачку по уголовному праву, а учиться надо самостоятельно. С клиентом вы тоже так работать будете?

    Остерегайтесь звонков незнакомых людей на ваш номер. При необходимости звоните мне лично! С уважением. Калинина Н.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы