Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Добросовестное заблуждение по ст. 306 УК РФ или клевета?

Гражданин Н. находясь в исправительном учреждении, через учреждение, написал ходатайство, обращенное к судье по гражданскому делу, которое приобщено к материалам гр.дела, где гражданин указал на совершение тяжкого преступления со сторон других ли, а именно указал, то гр-не С.и.Р. заплатили взятку сотрудникам конкретного УВД в размере 100000 долларов и что эти гр-не тем способствовали взятием его под стражу.

Что это, добросовестное заблуждение по ст. 306 УК РФ или клевета?

Ольга, г. Волосово
Ольга Россия, г. Волосово
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 15:17
номер вопроса №2020010
прочитан 2821 раз
Вместе с темой "Совершение тяжких преступлений" также ищут: Обвинение в совершении тяжкого преступления
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. То есть основные здесь направленность действий, порочащие честь и достоинство, но если человек сообщает о преступлении, указывает конкретно в чем оно заключается и кто его совершил и при этом не обладает никаким серьезными доводами, доказательствами, то есть не соответствует действительности, а являются измышлениями гражданина Н. состав уголовного преступления налицо. Заблуждение может быть в том, что получил информацию, например от конкретного лица, но не проверил, убедился каким либо образом и сообщил. Но это лицо должно быть сообщено.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 16:00
    Ольга Россия, г. Волосово
    17.11.2012 в 12:59
    Спасибо за ответ!
  • Виктор,добрый день! Вы подробнее описывайте свою ситуацию и что Вы имели в виду ? Статья 306 УК РФ предусматривает- Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    Таким образом для привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ нужно доказать прямой умысел, а не заблуждение человека.

    Объективная стороны клеветы предусматривает совершенно другое.....

    Адвокат Россия, г. Краснодар
    17.11.2012 13:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Указанное лицо осуждено за мошенничество, но оно ведь не предупреждалось об ответственности по ст. 306 УК РФ, а направило ходатайство в суд , через учреждение, по другому делу , а именно гражданскому.

Ольга, г. Волосово
Ольга Россия, г. Волосово
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 16:35
номер вопроса №2020169

Но ведь указанное лицо,не ставило подпись под ст. 306 УК РФ, а направило судье через исправительное учреждение?

Ольга, г. Волосово
Ольга Россия, г. Волосово
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 16:44
номер вопроса №2020200
  • Меня терзают смутные сомнения, что нашими мозгами вы пытаетесь решить задачку по уголовному праву, а учиться надо самостоятельно. С клиентом вы тоже так работать будете?

    Адвокат Россия, г. Волосово
    16.11.2012 23:19

Калинина Наталья Викторовна, адвокат,

г. Волосово , я , не имею отношения к адвокатской или иной деятельности,у меня есть вопрос, который заслуживает внимания, в том числе, в моей повседневной деятельности.

С Уважением,

Ольга, г. Волосово
Ольга Россия, г. Волосово
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 00:29
номер вопроса №2021012

У меня вопрос; почему никто из 10003 на сайте не отвечает на сообщение или надо только СМС отправить.

Ольга, г. Волосово
Ольга Россия, г. Волосово
Рейтинг:  0 0 место
17.11.2012 в 01:46
номер вопроса №2021080

Похожие вопросы

В какие сроки подается кассационная жалоба, после решения областного суда, по гражданскому делу? Могут ли вселить из квартир раньше, чем будет решение кассационной жалобы?
читать ответы (1)
Куда и какую написать жалобу на решение суда по гражданскому делу, если судья не правильно истолковал нормы материального права и вынес неправильное решение?
читать ответы (1)
Через сколько суток после решения суда по гражданскому делу мне обязаны выдать решение суда с отметкой о том что решение суда вступило в силу и исполнительный лист.
читать ответы (1)
В какие сроки можно подать частную жалобу на определение суда по гражданскому делу. Процесс состоялся 4 декабря копию определения на рука получить не могу, т.
читать ответы (1)
До вынесения решения суда по гражданскому делу, которое я выиграл, вопрос о распределении расходов перед судом не ставил, документы подтверждающие судебные расходы не предъявлял.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение