Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отзыв на определение порядка пользованием в 2х ком квартире

Может быть кто-то компетентен в таком жилищном вопросе, как определение права пользования 2 х-ком. кв бывших супругов.

Квартира маленькая малогабаритная общ. пл 53,5 м 2 жилая 32 м 2, комнаты 17 м 2 и 14 м 2. Прописаны 4 е чел. (я-мать, 2 е детей несовер. И бывший муж).

Бывший супруг просит меньшую комнату 14 м 2, чтобы или продать или сдать или просто нам нервы трепать.

У него есть другое жилье в собственности частный дом и 20 сот земли.

У меня на иждивении 2 е несовершеннолетних детей (8 лет совместная дочь и сын 16 лет от первого брака) другого жилья я с детьми не имею, купить или выкупать финансовой возможности нет.

Есть ли у нас шанс, что суд откажет ему в определении права пользования (чтобы он не мог повесить на комнату замок) и позволит воспитать детей до их совершеннолетия. Дочь 8 лет совместный ребенок (он платит алименты 2600 руб в месяц, являясь при этом бизнесменом) имеет ряд заболеваний при которых ей прописан ортопедический режим, организованно отдельное рабочее место с хорошим освещением и правильно подобранной мебелью?

Как составить возражение на иск?

Спасибо, очень надеюсь что кто-то откликнется.

Ольга Сорокина, г. Москва
Ольга Сорокина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 15:23
номер вопроса №2020030
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга. если квартира приобретена на совместные деньги. то кем бы Ваш муж не работал. он имеет право на половину квартиры.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    16.11.2012 15:26
    16.11.2012 в 15:30
    Спасибо за ответ! Дело в том, что по суду квартиру разделили поровну. Но я имею ввиду право пользования! Ни кто не посягает на его 1\2 долю, но совместная несовершеннолетняя дочь может проживать в его комнате?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Я имею ввиду право пользования, а не право собственности.

Квартира разделена по суду по 1\2 между супругами.

А право пользования как же, ведь прописаны то 4го и 2е из них несовершеннолетние дети, их права будут ущемлены?

Ольга Сорокина, г. Москва
Ольга Сорокина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 15:33
номер вопроса №2020047
  • Ольга. ничьи права ущемлены не будут. а что касается раздела имущества супругов, дети участия в разделе не принимают. И ребёнок от первого брака, его Ваш муж не обязан обеспечивать жильём, у него есть свой отец, пусть он и обеспечивает.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    16.11.2012 15:35
  • Но совместная несовершеннолетняя дочь может проживать в его комнате?

    В его комнате может проживать он сам и с его согласия его ребёнок и не иначе.

    Юрист Россия, г. Ставрополь
    16.11.2012 15:37

Ч. 1 ст. 247 ГК «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Ольга Сорокина, г. Москва
Ольга Сорокина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
16.11.2012 в 15:46
номер вопроса №2020083

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение