Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Владение имуществом гк

Ольга Сорокина, г. Москва
Ольга Сорокина Россия, г. Москва
16.11.2012 в 15:44

Ч. 1 ст. 247 ГК «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

номер вопроса №2020074
прочитан 119 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.11.2012 15:46
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Ольга! В чем вопрос???

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ольга Сорокина, г. Москва
Ольга Сорокина Россия, г. Москва
16.11.2012 в 15:52

Здравствуйте!

квартира разделена судом по 1\2 доли. БМ подал иск об определение права пользования 2х-ком. Квартира маленькая малогабаритная общ. пл 53,5м2 жилая 32м2 , комнаты 17м2 и 14м2. Прописаны 4е чел. (я-мать, 2е детей несовер. и бывший муж).

Бывший супруг просит меньшую комнату 14м2, чтобы или продать или сдать или просто нам нервы трепать.

У него есть другое жилье в собственности частный дом и 20 сот земли

У меня на иждивении 2е несовершеннолетних детей (8лет совместная дочь и сын 16 лет от первого брака)другого жилья я с детьми не имею, купить или выкупать финансовой возможности нет.

Есть ли у нас шанс, что суд откажет ему в определении права пользования (чтобы он не мог повесить на комнату замок) и позволит воспитать детей до их совершеннолетия. Дочь 8 лет совместный ребенок (он платит алименты 2600руб в месяц, являясь при этом бизнесменом) имеет ряд заболеваний при которых ей прописан ортопедический режим, организованно отдельное рабочее место с хорошим освещением и правильно подобранной мебелью?

Как составить возражение на иск?

номер вопроса №2020100
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.11.2012 16:47
    отзывов: 106 Личная консультация

    Ольга, вопрос сложный. Требуется изучить все документы. Шанс есть, небольшой. Скиньте сканы документов на почту для более конкретного ответа. Также необходмо доказать отсутствия возможности совместного проживания. Более точный диагноз после ознакомлерия с материалами, и желательно Ваших комментариев. Почта и контактные данные в желтом поле справа. Первичная консультация бесплатная, далее -почасовая

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
    16.11.2012 в 15:52
    отправила. Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее
читать ответы (1)
После подписания соглашения О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ сторонами, ЕГО СЛЕДУЕТ заверять у
читать ответы (1)
В решении суда установлен порядок пользования помещениями, находящимися в долевой собственности (приватизированная квартира
читать ответы (1)
Было судебное разбирательство по разделу имущества, находящегося в долевой собственности. Может ли суд принять решения
читать ответы (1)
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. (ст. 246,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение